Воспитание детей

Любой родитель желает своему ребенку самого лучшего. Только все по-разному выражают родительскую любовь. У некоторых чрезмерная родительская опека приводит к тому, что ребенок не может самостоятельно принять решения без совета «мамочки», у других чрезмерная свобода развивает комплекс «брошенности».

Воспитание детей

Частенько можно встретить ситуацию, когда родители считают, что ребенок должен успеть сделать все то, что не смогли они сами: научиться играть на фортепиано, ходить на танцевальный кружок, заниматься футболом. Такое отношение родителей можно назвать эгоизмом. Они не видят личности в своем ребенке, считая его собственностью. При таком воспитании от родителей часто слышатся фразы: «Закрой рот!», «Ты должен сделать как я сказала». Ничего он вам не должен! И не удивляйтесь потом, дорогие родители, почему ребенок вам не доверяет, у него от вас масса секретом, а за помощью обращается к посторонним людям.

Воспитание ребенка – это целая наука, которую стоит изучать каждому родителю. Итак, с чего стоит начинать? С воспитания себя, ведь ребеночек — это «зеркало» родителей. Дети расту, наблюдают за родителями, учатся у них и копируют. Так заложила природа, ничего с этим не поделаешь. Поэтому стоит задуматься над своим поведением.

Если хотите чтобы пятнадцатилетний подросток понимал и слушал ваших советов, начните с уважения пятилетнего малыша. Помните он уже личность, не нужно его называть «бестолковым», «неумехой», «малой». Весь этот негатив отложится в подсознании. Нужно общаться с ребенком на равных, давать ему право выбора, а самим только подталкивать к правильному решению. В тоже время родителям нужно научить малыша справляться со своими проблемами. Не нужно за него брать за всю ответственность.

Важно, чтобы ребенок получал от родителей позитивные эмоции. Даже если его ругают, четко знал причину. Помните, критиковать можно поступок ребенка, а не его самого. Ни в коем случае нельзя говорить «вот так всегда», «ты не исправим». Такие фразы понижают самооценку ребенка.

На Востоке существует уникальная методика воспитания ребенка. Тибетский народ считает, что до 5 лет ребенку ничего запрещать нельзя, относиться как «к царю». С 5 до 10 лет нужно нагружать и требовать с ребенка выполнения поставленных задач, относиться как «к рабу». С 10 до 15 лет как с равным. Давайте больше самостоятельности. С 15 лет пожинайте плоды своего воспитания. Относитесь с уважением. Самое главное никакого телесного наказания!

Родители, помните, вы должны воспитать самодостаточную и полноценную личность, чтобы ваш ребенок занял достойное место в обществе.