Детские игрушки в жизни ребенка

Начать, пожалуй, стоит с определения, что такое игрушки и игры, каково их предназначение и практическая значимость.

Детские игрушки в жизни ребенка

Устоявшийся стереотип, что игрушка – это, прежде всего, средство развлечения для детей, представляющее собой физический предмет, вызывающий определенную степень заинтересованности с целью его познания, актуален он и сейчас. Но прогресс не стоит на месте, и современные требования к игрушке и играм сегодня включают, помимо развлекающей составной, еще и развивающую компоненту. Развивать человека можно в большом количестве направлений: внимание, эрудиция, память, скорость реакции, логическое мышление и т. д.

Главное здесь, соблюдать возрастные ограничения, т. к. в случае, если ребенок не достиг уровня умственного развития, на, который ориентирована игра, равно как и «перерос» ее, интереса она не вызовет, а следовательно и не будет применяться в игровых моментах. Основные ориентиры при разработке развлекательной продукции в виде игрушек и игр, — это чаще всего половая принадлежность и возрастная категория аудитории, на которую рассчитывается выпускаемая продукция. В какой магазин бы вы не обратились, первое, о чем вас спросит продавец, — это мальчику или девочке предназначена покупка и сколько ребенку лет. Чем младше ребенок (в среднем до 2-х лет), тем интересней ему простые и относительно крупные по размерам игрушки: мяч, пирамида с кольцами, кубики и т. д.

С возрастом детям становятся интересны более функциональные, развивающие игрушки и игры (от 3-х до 10-ти лет), это как раз стадия кукол и машинок, когда ребенок посредством игры примеряет на себя модель поведения взрослых. Примерно в это же время современный ребенок осваивает азы компьютерной грамотности, что открывает возможность подобрать ребенку увлекательную развивающую компьютерную игру «для начинающих». Подростки (от 11-ти до 15-17-ти лет) уже заинтересован в игрушках «с электронной начинкой», интеллектуальных или же спортивных играх, зачастую увлечение этими видами развлечений сохраняется и в более зрелом возрасте.

Подобрать игрушку для детей подросткового возраста, задача не из легких, желательно знать увлечения и предпочтения ребенка, чтобы не ошибиться с выбором. Купить игрушки и игры не сложно, но важно не забывать о качестве данного товара. Обращайте внимание на наличие сертификатов качества, подтверждающих безопасность материалов, из которых они изготовлены, а так же каким официальным органом данная модель признана развивающей.