Если ребенок не хочет ложиться вовремя спать

Родители очень часто сталкиваются с проблемой заставить своего малыша вовремя лечь спать. Но важен правильный режим, и с самого детства нужно к нему приучать, чтобы в дальнейшем не было никаких проблем. Любая проблема не возникает беспочвенно, обязательно должна быть причина. И для того, чтобы разрешить беспокоящий вас вопрос следует узнать добраться до источника.

Если ребенок не хочет ложиться вовремя спать

В первую очередь нужно обратить внимание на комфортность условий, в которых находится ребенок. Достаточно ли удобен матрас, возможно, он недостаточно годен для сна, и у ребенка болит от него спина, не доставляет ли ему неудобства постельное белье, или же одежда для сна, она может быть сделана из некачественного материала, или же уже не подходит по размеру

Также ребенок часто не хочет идти в кровать, по той причине, что он затеял веселую и увлекательную игру, а его отрывают от этого занятия. Поэтому не следует, слишком неожиданно оторваться от интересного занятия, так как в будущем у малыша будет невольно складываться впечатление, что сон – это нечто плохое и скучное, заставляющее его оторваться от занимательного дела. Нужно просто заранее определить время, и сделать несколько напоминаний предварительно. Или же взрослые должны помочь ему доделать начатую работу, таким образом, после он и сам пойдет спать.

Воображение у детей развито значительно лучше, чем у взрослых, поэтому иногда ребенок может просто бояться темноты. Если малыш будет бояться чего-то в своей комнате и находиться в темноте, то он ни за что не будет хотеть ложиться спать. Нельзя игнорировать его просьбы оставить свет, стоит приобрести светорегулирующий ночник, который можно настроить на неяркий свет, а после, когда ребенок уснет выключить.

А возможно ребенок в действительности недостаточно устал за день, и попросту еще не хочет ложиться спать. В таком случае, нужно пытаться, чтобы его день был как можно более насыщенным. Путешествия, занятия в спортивной секции, прогулки в парк, в соседний двор, или на новую детскую площадку, помогут сделать день более насыщенным, и не придется уговорами заставлять ложиться спать, ребенок сам, затратив много энергии, пойдет в постель.

Также перед сном нельзя малышу получать слишком сильные эмоции, лучше отозвать от компьютера или телевизора пораньше, взамен дать почитать книгу. Мозг устроен так, что получив впечатления, он будет продолжать работать, причем, даже заставив ребенка лечь спать, он все равно не сможет полноценно отдохнуть, так как малыш будет спать, а его мыслительная активность не будет останавливать свою работу.