И ещё раз о том, как воспитывать маленького ребенка

Ничто не постоянно под луной и даже принципы воспитания детей меняются в процессе человеческой эволюции. Конечно же начинать воспитание ребенка нужно уже в младенческом возрасте. Привычки, привитые именно в этот период, станут основой для развития сильной личности с уравновешенной психикой.

И ещё раз о том, как воспитывать маленького ребенка

Для нормального самочувствия ребенка (физиологического и психического) важен распорядок дня. Последовательность действий, выполняемых каждый день, даст уверенность в себе, и в течение дня он будет чувствовать себя комфортно.

При крике ребенка необходимо сразу проверить удобства его пребывания. Важно, чтобы у него было удобное место для отдыха и сна. Кровать — вот первое о чём должен позаботиться родитель. Проверьте, может он лежит в мокром месте или лежит неудобно. Если все в порядке, то необходимо оставить его. Если взять пару раз на руки в таких обстоятельствах, то ребенок может привыкнуть и в следующий раз не успокоится, пока вы не уделите должное внимание.

По истечении возраста 6 месяцев, можно начинать приучать малыша к горшку. Сажать на горшок нужно утром, если ребенок проснулся сухим, или же через полчаса после кормления. Если делать это регулярно, то чадо привыкнет ходить на горшок. Более того, он будет показывать определенными жестами, что хочет в туалет. Поэтому в этот период следует быть внимательными и не пропустить эти жесты. Не рекомендуется подолгу оставлять малыша на горшке или разрешать в это время играть в игрушки.

Родители должны быть терпеливы. Не стоит ругать и шлепать ребенка, если у него не получается сразу. Достаточно спокойно с ним общаться – так он будет послушнее и больше поймет. В противном случае его можно запугать, от этого он станет нервным и дерганым, что отразится на его психике.

Покупать игрушки нужно такие, чтобы они были приятными на ощупь и яркого цвета. Для начала их можно повесить в комнате или над кроваткой. Ребенок будет обращать внимание на них и подолгу рассматривать. Если он начинает плакать, смотря на определенную игрушку – лучше уберите ее, возможно она его пугает. В маленьком возрасте не стоит покупать мелкие твердые игрушки. Дело в том, что их малышу будет интересно засунуть их в рот – что значительно затруднит дыхание. В этом случае нужно быстро среагировать – перевернуть вверх ногами и резко встряхнуть. Этот способ хоть и действенный, но достаточно рискованный. Чтобы избежать риска, достаточно просто прятать все мелкие и острые предметы в доме.

Важно разговаривать с малышом, когда вы его купаете, гуляете или кормите. Ему важно знать, что в новом мире ему рады и у него есть поддержка. Ошибочно мнение, что дети не понимают ничего в этом возрасте. Начиная общаться с малышом, вы увеличите шансы того, что он начнет рано разговаривать.

Если запрещать что-то маленькому ребенку – он начнет сразу это делать. Поэтому вместо слова «нельзя» постарайтесь сразу перевести его внимание на другую вещь.