Каковы признаки того, что ребенок получает чрезмерную заботу?

Под чрезмерной заботой над ребенком, его гиперопекой может скрываться тот факт, что ребенок растёт изнеженным или даже избалованным. Как во время заметить, что вы оказываете излишнюю заботу и опекаете уж слишком сильно своего любимого ребенка, когда ваша забота и тревога о ребенке мешает ему развиваться и становиться самостоятельным.

Каковы признаки того, что ребенок получает чрезмерную заботу?

Вы хвалите его слишком много и часто

Дети действительно нуждаются в похвале, но иногда родительские старания переходят все границы. Хвалить детей нужно тогда, когда они действительно это заслужили. Также нужно прибегать к поощрительной похвале, когда ребёнок в чём-то терпит неудачу, когда первые попытки в чём-то оказываются неудачными.

А вот хвалить детей за вполне обыденные действия не стоит. Возраст ребенка стремительно меняется. Вроде бы только что вы хвалили его за полностью съеденный обед, а теперь и он уже в состоянии убрать за собой посуду. Поэтому не стоит постоянно рассыпаться в комплиментах и благодарностях, если ребёнок не только уберет, но и вымоет за собой посуду. Иначе он решит, что это невесть какой подвиг, хотя мытьё посуды вполне может быть его обязанностью. Помимо прочего, Вы можете вложить ребёнку в голову, что всё, что он делает – гениально. Даже самые обычные бытовые вещи. В дальнейшем, когда он столкнётся со школьной, студенческой жизнью, его реальность расколется, что будет неслабой травмой.

Вы предоставляете детям слишком много материальных благ

Все мы хотим дать своим детям всё самое лучшее, лишний раз порадовать их игрушкой. Разумеется, родителям не жалко денег на своих отпрысков, разве что игрушки из Китая оптом не заказывают, только вот разбаловать их можно до такой степени, что чадо вырастет требовательным и алчным.

Ребёнок, привыкнув к тому, что он получает всё, что хочет, перестаёт ценить вещи. Более того, материальное он ставит выше духовного. Сегодня мы с ужасом наблюдаем, что детям больше нравятся планшеты и компьютерные игры, нежели живое общение и игры на улице. Поэтому Вам следует быть крайне осторожными с подарками для ребёнка.

Вы сомневаетесь в способностях ребёнка

Довольно часто родители лишают ребёнка удовольствия попробовать себя в том или ином деле, так как не верят, что у ребёнка может получиться. Многие рассуждают так, мол, ребёнок не сможет, он расстроится или вообще испортит себе жизнь, упустив ценное время.

Так вот – эта позиция неправильна! Ограждая ребёнка от его интересов, Вы ломаете его. Если Ваша дочь мечтает быть театральной актрисой, а Вы вынуждаете её пойти учиться на экономиста, Вас можно понять. Вы хотите, чтобы она получила профессию более серьёзную, ту, которая обеспечит рабочее место. Но подумайте о ребёнке! Ведь если поддержать дочь и дать ей попробовать, она может добиться успеха!

Вы даёте детям слишком мало обязанностей

Родители, полагающие, что принуждать детей убираться (хотя бы в своей комнате), мыть посуду или выносить мусор – это лишение детства, глубоко ошибаются. Дети даже в раннем возрасте вполне могут убрать со стола, помочь накрыть на стол, убрать свои игрушки. И это нормально, так как трудовое воспитание – это неотъемлемая часть процесса развития. Выполняя обязанности за ребёнка, Вы лишь оказываете ему «медвежью услугу».

Когда детям поручают какие-то задания, они не только учатся делать что-то новое, учатся ответственности, но и по-новому осмысливают жизнь. Они ощущают себя более взрослыми, ведь им что-то доверили!

Вы постоянно объясняете, повторяете ребенку, что делать

После того, как родители распределяют обязанности, они часто допускают ошибку, без конца повторяя детям, что им делать, объясняя процесс работы. Быть может, Вы сомневаетесь, что ребёнок выполнит работу качественно, думаете, что он будет делать это неудобным для себя способом. Но всё же постарайтесь не доставать его. Ничто так не убивает желание что-то делать, как ощущение того, что тебя держат за неумёху и постоянно читают инструкции.