Как воспитать вежливого ребенка

Любой родитель мечтает видеть своего ребенка вежливым и воспитанным, чтобы не краснеть за него перед знакомыми и друзьями. Но над этим надо поработать.

Как воспитать вежливого ребенка

Научить ребенка правильно вести себя в обществе, быть дружелюбным, тактичным, предупредительным – нелегкая задача. Даже если ваше чадо заправский умняш — запросто учит буквы, цифры и так далее это совершенно не значит, что он умеет общаться с другими людьми.

Навыки вежливого человека

Родителям необходимо объяснить ребенку, какими элементарными навыками должен обладать вежливый и воспитанный человек:

  • здороваться при встрече и прощаться при расставании;
  • благодарить и просить прощения;
  • не прерывать чужую беседу;
  • считаться с пожеланиями и просьбами окружающих;
  • придерживаться правил приличия за столом;
  • быть аккуратным.

Правила воспитания вежливости

Воспитание вежливости необходимо начинать с раннего возраста. Чтобы вежливость стала для ребенка естественной формой поведения, нужно придерживаться некоторых простых принципов:

  1. Личный пример.
  2. Обучение тактичности.
  3. Обучение навыкам вежливости.
  4. Примеры персонажей из любимых книг.

Дети всегда берут пример с мамы и папы.

В ребенке, как в зеркале, отражается поведение родителей. Учить ребенка надо не только на словах, но и конкретными действиями: здороваться с соседями, быть любезным и вежливым с кассиром в магазине, учтивым с воспитателем в детском саду. Внутри семьи также нужно быть вежливыми и добродушными друг к другу. Крики, ссоры, агрессивное поведение в семье, воспринимается малышом как норма.

Дети не рождаются с чувством такта. Чтобы не краснеть перед знакомыми за неудобные и неуместные вопросы ребенка, необходимо обучать его тактичности. Если малыш влез без спроса в разговор взрослых, ни в коем случае нельзя накидываться на него с криками и отчитывать при всех. Нужно показать ему, как можно корректно приостановить беседу: «Простите за то, что прерываю…». Оставшись наедине с ребенком, нужно поговорить с ним на тему деликатности, объяснить, как правильно обращаться к беседующим людям, если вдруг ему что-то срочно понадобилось.

Обучить ребенка словам – «здравствуйте», «благодарю» и «до свидания», еще недостаточно для того, чтобы он стал воспитанным и вежливым. Нужно научить его как их правильно использовать, чтобы не выглядеть смешно. К примеру, разъяснить ему, что не обязательно здороваться с человеком каждый раз, как сталкиваешься с ним в течение дня, достаточно сделать это только при первой встрече.

Вежливость – как образ жизни

Чтобы вежливость не стала для ребенка тягостной обязанностью, а была образом жизни, необходимо соблюдать несколько правил в воспитании малыша:

  • делать вид, что не слышите просьб ребенка без «волшебного» слова «пожалуйста». Постепенно у него войдет в привычку машинально произносить эти фразы;
  • быть вежливым не только с окружающими, но и с самим ребенком;
  • не забывать хвалить его за хорошее поведение и выполнение правил.

Одним из незаменимых помощников в воспитании вежливости являются книги и игры.

У каждого ребенка есть любимые герои сказок

Недостаточно просто почитать малышу книжку, нужно обсудить с ним содержание, проанализировать поведение героев, пофантазировать, как он сам повел бы себя в подобной ситуации.

При игнорировании правил приличия ребенком, бесполезно отчитывать его. Лучше обернуть все в игру, используя любимые игрушки малыша.

Таким образом, воспитать достойного, культурного, с хорошими манерами ребенка вполне посильная задача для родителей.

Терпение, безусловная любовь, благожелательная и радушная обстановка в семье, позволят вырастить порядочного и вежливого человека.