Как выбрать детские игрушки?

Многие люди и уж тем более родители сталкивались с такой проблемой, как выбор игрушек. Ведь не все игрушки, что покупаются, становятся интересными и любимыми у ребенка. С одними игрушками ребёнок прекрасно играет, а с другими — не играет вообще. И это не потому, что игрушка плохая. Просто она ему не интересна. Но не надо огорчатся, нужно подбирать игрушки согласно возрасту ребёнка, пола и его увлечениям. Тогда и не будет «плохих» игрушек.

Как выбрать детские игрушки?

Молодые родители хотят, чтобы их ребенок имело всё, что есть у других малышей, ведь они не хотят, чтоб их чадо было обделено. Вон у Пети какая машинка, значит надо и нашему купить машинку, а у Светы — фигурка из нового мультфильма, срочно нужно купить такую же. Покупка игрушек превращается в шопоманию и новые игрушки не несут радости новизны, а становятся лишь частью коллекции.

Но не нужно обращать внимание на других, нужно обращать внимание на то, что нужно ребёнку в этот период развития. Не обязательно гнаться за модной куклой. Ведь кукла должна подходит по возрасту и быть интересной ребёнку.

Когда вы приобрели ту или другую игрушку, нужно показывать, как с ней играть. Ведь дети стараются быть похожими на своих родителей. Нужно, хотя бы по началу, играть с ребёнком, показывая что это увлекательно и интересно. Играть с ребёнком, при этом рассказывая, постепенно увлекая его в игру. Через подобные игры ребёнок учится, как вести себя со сверстниками, в социуме. Учить делиться и быть примером для ребёнка – основная цель родителей.

Для детей до 6 месяцев будут интересными — яркие игрушки, чтобы развивать зрительную память. Обособленно находятся игрушки для ванной — это специальные фигурки, которые не боятся воды и ими не играют в повседневной жизни.

После 6 месяцев нужно подбирать игрушки, которые ребёнок может держать в руке, щупать её и играть с ней. Нужно обратить внимание на игрушки с интересными и разными наполнителями. Музыкальные игрушки также могут заинтересовать вашего малыша.

Детям, которым есть уже один годик, нужно покупать пирамиды, кубики. То есть выбирать интересные предметы разных форм.

Уже в 2-3 года дети могут играть с крупой, водой, песком. Стоит покупать куклы, фигурки зверей.

В более старшем возрасте детям интересно играть в ролевые игры. Очень многие девочки хотели бы набор доктора детский, как настоящий. Мальчикам интересны наборы полицейского, пожарного…

В возрасте 4-5 лет у них хорошо развивается моторика рук. Всевозможные игры с мелкими деталями возможны только под присмотром родителей. Должное внимание нужно уделять мозаикам и конструкторам. Чтобы ребёнок учился мыслить и развивал фантазию. В этом возрасте идет подготовка руки к письму, поэтому хорошо подойдут раскраски — для девочек или мальчиков соответственно.

Когда ребёнок пошёл в школу ему интересно игрушки, которые есть оригиналами из мультфильмов. А также для мальчиков интересно разные автомобили. А девочкам интересны куклы, и они хотят выглядеть как старшие девушки.

Родители должны предпочитать игрушки, которые помогут детям в их развитие, научат чему-то новому. И не увлекаться серией одних игрушек, они должны быть разными.