Как выбрать няню для ребенка

Обычно мамочка имеет возможность находиться в декретном отпуске первые месяцы. Затем начинается отпуск по уходу за ребенком. Когда ребенок походит к возрасту двух-трех лет, мама отдает его в детский сад, а сама выходит на работу.

Как выбрать няню для ребенка

Часто мамы нуждаются в помощи. Хорошо, если среди близких родственников есть неработающая сестра или бабушка, но иногда и такие близкие люди не всегда в силах прийти на помощь в любое время дня или ночи. Отчаиваться совершенно ни к чему, на этот случай нужна няня ребенку. Няня вполне сможет помогать молодой маме как время от времени, так и постоянно, конечно же не бесплатно.

Критерии для нянь

Многие слышали неприятные истории о недобросовестных помощницах. По телевидению неоднократно освещались и случаи избиения малышей, и случаи ограбления нянями жилищ своих работодателей, и другие малоприятные случаи. Выбирать няню стоит по знакомству, либо через агентства, обращая внимание на рекомендательные письма предыдущих работодателей.

При очной ставке с няней стоит выяснить:

  • какое женщина имеет образование;
  • как она планирует заниматься развитием малыша;
  • почему она выбрала профессию няни;
  • почему няня рассталась с предыдущими семьями;
  • есть ли у самой няни семья и дети.

Для малышей очень маленького возраста желательно наличие у няни медицинского образования, чтобы она представляла, как правильно оказывать первую помощь детям с еще не до конца сформировавшимся иммунитетом.

Для детей детсадовского возраста отлично подойдет няня с педагогическим образованием. Желательно чтобы няня была еще и весела и разносторонне развита, могла заинтересовать ребенка своими творческими талантами. Такая няня сможет также помочь ребенку в подготовке к школе.

Ребенку постарше, который уже посещает школу, няня с педагогическим дипломом также будет к месту. Она может помочь с решением домашних заданий. Обязанности няни следует определить и обговорить заранее.
Обычно в обязанности нянь входят:

  • кормление ребенка, а также приготовление ему пищи;
  • прогулки на свежем воздухе;
  • укладывание ребенка для сна;
  • разностороннее развитие ребенка;
  • сопровождение его в поликлинику, детский сад, школу или на спортивную секцию;
  • уборка комнаты ребенка.

Обговаривается заранее также график работы и оплата труда – почасовая, дневная, еженедельная или ежемесячная. Важными критериями при выборе являются пунктуальность няни, ее умение грамотно формулировать речь, доброта, порядочность, наличие того или иного образования, наличие рекомендательных писем (которые, кстати, не мешало бы проверить на подлинность – достаточно позвонить по указанным телефонам и побеседовать с лицами, их выдавшими).

Медицинская справка об отсутствии заболеваний должна быть у няни при первом знакомстве. Ну и наконец, важно проследить отношение ребенка к новой знакомой в первую неделю.

Хорошая няня обязательно заинтересует ребенка, и он будет восторженно рассказывать о времени, проведенном с ней совместно, а также ждать новых встреч.