Как научить ребёнка рисовать

Как часто мы слышим: «Какой одарённый ребёнок. Талант!» А задумывались ли вы хоть раз о том, что из 100% всего 1% детей появляются на свет с выраженными талантами, остальные 99% — это дети, которых мы сами «слепили». Ребёнок легко поддаётся обучению. Всё, что мы заложили в ребёнке с детства, в последствии будет играть огромную роль в жизни человека.

Как научить ребёнка рисовать

С детства мы должны прививать малышам чувство прекрасного, развивать его таланты. Наиболее глубоко ребёнок воспринимает обучение в 2-6 лет, именно в этом возрасте необходимо развивать в нём какие-либо способности, навыки. В этом возрасте дети более любопытны, легко поддаются обучению, им всё интересно.

Начиная с двухлетнего возраста детки начинают проявлять более сильный интерес к книгам, этот факт нельзя игнорировать. Поэтому необходимо к этому подойти более ответственно. Уделяйте этому занятию как можно больше времени. Обращайте внимание на эмоциональный раскрас картинок, на сюжет, на персонажа: какой он, добрый или злой, грустны или весёлый и т. д. Невозможно ребёнку привить любовь к рисованию, без понимания прекрасного. Довольно часто маленькие дети пытаются рисовать в книжках — решительно и требовательно прекращайте эти занятия. Лучше скачайте ребенку раскраски и хотя рисования как таковому они не научат, но подбирать цвета, исходя из сюжета и настроения, раскраскам равных нет.

Как научить ребёнка рисовать

Чему бы вы не обучали крошку, а в данном случае рисованию, необходимо помнить, что любое обучение необходимо проводить в игровой форме. Никогда не делайте ребёнку прямого замечания, порицания, не ругайте его, если у него что-то не получается. Это может отбить у ребёнка всякий интерес к рисованию.

Обучение необходимо начинать с того, чтобы ребёнок научился рисовать прямые линии (это может быть дождик, лучи солнца), кружочки (солнышко, шарик), квадратики (домик). Это необходимо для того, чтобы ребёнок развил моторику пальцев и кисти.

Азы рисования.

Во-первых необходимо ребёнка научить правильно держать карандаш, сильно его не сжимать. Далее, приступая к обучению, начинайте потихоньку осваивать основные цвета, со временем переходя к более сложным оттенкам. Это всё необходимо показывать на примере. Никогда не забывайте сопровождать обучение игрой.

Попробуйте нарисовать какого-нибудь знакомого персонажа, а малыш пусть попробует нарисовать всё, что его может окружать, например, травка, солнышко, домик и т. д. Старайтесь, чтобы на картинке оставалось как можно меньше свободного пространства. Учите ребёнка рисовать штрихи, длинные параллельные линии. Это сформирует навыки рисовать ровные фигуры и элементы. При этом малыша необходимо хвалить и поощрять за его старания.

Также, во время прогулок важно уделять внимание окружающим предметам, природе: деревьям, цветам, птицам, домам. Можно всё что вы увидели с ребёнком вместе обсудить, а придя домой нарисовать.

Давайте познакомимся с красками.

После того, как ребёнок усвоил и полюбил карандаш, можно переходить к следующему этапу обучения. Это кисть и краски. Научиться пользоваться красками очень важно, так как это развивает воображение и дополнительную моторику.

Научите ребёнка правильно держать кисть в руках. Покажите ему как получить жирную и яркую линию, а как тонкую и бледную. Для начала попробуйте поэкспериментировать с цветами, например закрасить лист полностью разными цветами. Постепенно нужно переходить к более сложной технике. Попробуйте нарисовать зелёную травку и голубое небо. Далее уже можно научиться рисовать ягодки, цветочки. Дайте малышу немного самостоятельности, пусть он попробует нарисовать что-нибудь сам, а потом вместе обсудите рисунок и не забудьте похвалить.

Будьте терпеливыми и внимательными родителями, и тогда ваши старания не пройдут даром. В более старшем возрасте, если ребенок поймет, что рисовать это здорово и у него получается, следует посещать специальный кружок, секцию или школу.