Как подготовить ребенка к школе?

Поступление в школу – начало нового этапа взросления и путь во взрослую жизнь. Для родителей и детей это большой стресс. Однако, подготовившись заранее, задачи будут решаться на пять.

Как подготовить ребенка к школе?

Какие знания должны быть у первоклашки?

Если взрослые задумываются о подготовке к школе лишь за три месяца до начала учебного года – совершают ошибку. Детский разум в считанные мгновения должен будет запомнить и усвоить большой объем знаний. Ведь в три года детей учат считать. Познавать окружающий мир, животных, птиц, транспорт и т.д. К пяти годам он знает буквы и учится читать, запоминать прочитанное. И только к семи годам он познает дополнительную информацию о своей семье, городе, истории. Вот именно то, что должен показать в тестировании ребенок.

  1. Счет. Сейчас в развивающих центрах преподают ментальную арифметику, которая предшествует математике и счету. Знать состав числа и ряд его соседствующих значений – одно из основных правил. Например, ему говорят число 6, — а он продолжает 7,8,9 и т.д. Или какие числа стоят рядом – 5 и 7. Состав числа – 2 + 4 = 6, или 1 + 5 = 6. К этому приходят постепенно и в сжатые сроки тяжело усвоить.
  2. Письменность. Держать правильно ручку или карандаш – одно из требований. Обводить контур по цифрам, или писать печатными буквами слова – подготовленный малыш сможет с легкостью. Также необходимо знать слоги, различать буквы и звуки. Уметь составлять слова из букв.
  3. Чтение. Чем раньше дошкольник научится читать, тем легче он будет постигать другие предметы в школе. Психологи советуют учить не буквы, а звуки. Так легче и интереснее будет учиться чтению. Например, сначала можно изучить базовые буквы – О,У,Е,М,А. И складывать слоги. По слогам учиться читать намного быстрее.
  4. Творческий потенциал. При достижении 7 лет дети хорошо рисуют. Аккуратные картинки, не заходя за контуры объекта, должны получаться у каждого первоклассника. Штрихование отдельных частей картинки – основа для хорошей письменности. К этому возрасту должны уметь лепить животных, машины, лодки и т.д. Помимо пространственное мышление должно быть развитым. Это определяется за счет подделок из подручных средств, листьев, камушек, веток и прочего материала.
  5. Знание дней недели, времен года, говорить, который час. Должен рассказать историю своей семьи, указав фамилии, имена, отчества родственников, адреса, название города, столицы, страны. Одним из тестовых заданий дать логическое объяснение почему кустарник – не дерево, почему ворона летает, а собака лает и т.д.

Все эти знания вычитываются из книжек каждый день с родителями, рисуют и лепят, склеивают аппликации и т.д. То, какие знания дают в садике не является достаточным объемом знаний.

Что необходимо делать родителям?

В первую очередь необходимо психологически готовить ребенка к самостоятельности и к дальнейшей учебе в школе. Ни в коем случае не стоит давить, обязывая в дальнейшем учиться на одни пятерки. Сравнивать с детьми соседей, строить планы на учебу, не учитывая способности ребенка.

Стоит в детстве научить малыша доводить каждое дело до конца. Пусть даже это будет рисунок, стройка из конструктора, уборка. Это поможет в учебные годы организовать свое время.

Если, дети не посещали развивающие группы, садик – можно поиграть в учебу дома. Составив ряд из парты, с ручками и книгами. Можно учить также по доске буквам, счету. Обязательно делать небольшие замечания в позитивной форме, не настраивая малыша на негативное восприятие учебы.

Акцентируйте конкретные знания в течение 20 минут. Это максимальное количество времени, за которое можно запомнить информацию. Не перегружайте развивающийся мозг и каждый день изучайте новое.

/ редакция не всегда согласна с мнением авторов