Как привить ребенку любовь к труду?

Верна ли популярная некогда поговорка «Труд сделал из обезьяны человека»? Несомненно, что без умственного и физического труда человек не развивается полноценно, плохо себя чувствует, становится склонен к депрессиям и саморазрушению. Не становится Человеком в моральном смысле. Любовь к труду стоит начинать прививать еще в детстве наравне с прочими социальными навыками.

Как привить ребенку любовь к труду?

Немного теории

Начнем с того, что определим для себя, что же такое труд. Человек направляет свои ресурсы на какую-либо созидательную деятельность. Труд бывает таким разным, например, тяжелый физический, монотонный и скучный, творческий, умственный. Некоторые из видов труда изматывают человека до появления страха перед ним, до истощения всех ресурсов, некоторые утомляют организм физически, часто угрожают здоровью человека.

Совершенно непонятно, с точки зрения ребенка, за что стоит любить такой труд. Чуть позже ребенок открывает для себя такие понятия как «дисциплина», «обязанность», «необходимость», но и они не заставят полюбить труд, лишь убедят смириться.

Другой вопрос – труд творческий, раскрывающий в человеке новые грани, направленный именно на творение. Хорошим примером будет представитель ремесла, например, гончар, который занимается творчеством напрямую, и его помощник, подносящий, моющий, таскающий глину, занимающийся монотонной работой. Возможно посещение подобной студии подведет вас к мысли купить гончарный круг для детей и это затем, с возрастом, перерастет у него их хобби в постоянную занятость.

Взрослый человек понимает многогранность понятия «труд» и осознает, что к основному занятию, как правило, прилагаются еще тонны побочных, не столь интересных.

Как же быть с ребенком?

Для начала стоит предлагать ребенку именно творческую составляющую труда. Любое бытовое занятие в результате можно обернуть творческим заданием, стоит только проявить фантазию. К примеру, Вы хотите, чтобы ребенок помог приготовить суп – не следует сразу сажать его за нудную чистку картошки, Вы лишь отобьете желание приобщаться к труду в дальнейшем. Начните с нескольких простых, но более креативных поручений – насыпать специи, красиво нарезать яркие овощи, выбрать какие-то ингредиенты в магазине, придумать название супу.

Малыш вскоре начнет понимать, насколько его участие в процессе делает его значимым человеком, созидание делает его настоящим, взрослым человеком. Воспитывайте и укореняйте в ребенке это чувство собственной важности и полезности. Если работа, которую Вы выполняете, слишком сложная и опасная для ребенка, Вы вполне можете подключить его к более простым занятиям, не забывая подчеркнуть важность их выполнения и указывая на то, как Вы благодарны за эту помощь.

Самостоятельность

Поощряйте в ребенке стремления к самостоятельным попыткам заняться чем-либо или собрать что-либо. Не стоит осуждать или смеяться, если идеи и задумки кажутся Вам нелепыми и бесполезными. Пусть он попробует воплотить свою идею. Лучше помогите ему разобраться в важности подготовки и необходимости изучения теории. Если случился провал, Вы можете объяснить ребенку, в чем была ошибка, углубите познания в необходимой области (например, расскажите о законах физики, благодаря которым потонул собранный из кастрюли корабль) и предложите попытаться снова.

Провоцируйте и стимулируйте интересы, не отмахивайтесь и не упрекайте в непоследовательности. Много ли взрослых, сразу нашедших свое призвание и не перепробовавших перед этим тысячу иных занятий? Будьте снисходительнее к переменчивости подростка, для юного возраста так естественна тяга к экспериментам.

Не пугайте работой!

Еще один немаловажный момент: недопустимо использовать труд в качестве наказания. Вы, конечно, получите чистые полы и прибранный гараж, но ребенок начнет ассоциировать труд с чем-то неприятным, чем-то, чего стоит избегать. Грамотнее будет в качестве наказания лишить ребенка некоего удовольствия, ведь это как раз те привилегии, которые можно получить за хорошо выполненный труд.

Не стоит прививать ребенку схемы, которые не работают во взрослой жизни. Не забывайте что труд – это добровольное средство самовыражения человека, стремящегося Созидать свою жизнь своими руками.
Помните — любая работа должна быть оплачена! Работа ради работы — не наш вариант.