Как привить ребёнку любовь к учебе?

Каждый родитель мечтает видеть своего ребенка успешным и независимым. Все понимают, что для того, чтобы жизнь сложилась удачным образом, необходимо приложить немало усилий. Важное место для достижения успеха занимает получение образования. И здесь начинается один из самых сложных моментов в жизни детей и родителей.

Как привить ребёнку любовь к учебе?

Хорошо, когда малыши с самого раннего возраста начинают проявлять интерес к учебе. У таких детей преодоление сложностей вызывает интерес, пробуждает азарт; они будут стараться изо всех сил добиться желаемого результата. Нередко серьезное занятие взрослого человека образуется из детских игр и увлечений. Так однажды узнав, как выглядит флаг казахстана и почему он именно тёмно-бирюзовый цвета, а солнце имеет 32 луча и над ним беркут, ваш ребенок возможно станет специалистом по геральдике, дипломатом или геополитиком. А вот что делать, если у ребенка особой тяги к знаниям нет? В этой статье приводится несколько способов, использование которые поможет поддержать или пробудить интерес к процессу обучения, получению знаний.

  1. Собственный пример. Всем известно, что дети подражают своим родителям, иногда копируя манеру поведения, речь, жесты и т. д. Поэтому этим нужно воспользоваться. Каким образом? – Придумать себе какое-то занятие, которое действительно нравится, и позволить ребенку наблюдать за процессом. При этом обязательно показывать восторг от того, что происходит. Видя это, ребенок, несомненно, заинтересуется, и станет копировать взрослого, пробуя что-нибудь свое.

  2. Совместное чтение. Скорость чтения, восприятие прочитанного материала напрямую влияют на успеваемость ребенка в школе. Для того, чтобы у ребенка пробудить интерес к книге, в начале учебного процесса можно попробовать домашнюю подготовку представить в виде игры, викторины, победитель которой получает небольшое вознаграждение. Можно подписаться на какой-нибудь познавательный журнал с яркими картинками, а также записаться в библиотеку, где ребенок сможет самостоятельно выбирать для чтения то, что ему понравится. Важно знать — дети, читающие вслух, запоминают информацию быстрее.

  3. Наблюдательность. Это качество в значительной мере влияет на развитие ребенка, повышая эффективность выполняемых заданий. Приучить ребенка наблюдать за жизненными процессами значит научить воспринимать окружающий его мир. Посредством наблюдений развивается мышление. Ребенок учится сравнивать и анализировать. В будущем эта способность помогает в жизни в целом. Поэтому нельзя игнорировать задаваемые ребенком вопросы, иначе своим невниманием родители могут на корню обрубить желание малыша познавать что-то новое. Подзадорить его можно, предложив, например, найти отличия или сходства в тех предметах, которые ему нравятся, поиграть в сыщиков и т. д.

  4. Организация рабочего места. Важно уделить внимание тому месту, где будут выполняться домашние задания. Оно должно нравиться ребенку, он, безусловно, должен чувствовать себя в нем комфортно. Для этого нужно позволить ему самому его оформить. Самостоятельно выполненный дизайн рабочего стола может подтолкнуть ребенка к дальнейшему изучению этого направления. Возможно из вашего чада вырастит будущий дизайнер интерьеров или модельер модной мебели.

  5. Моральная поддержка. Родители непременно должны интересоваться делами своего ребенка в школе: что он учит, какой предмет ему больше нравится, что бы он хотел более углубленно изучать. Важно радоваться его успехам и поддерживать при маленьких неудачах. Малыш должен чувствовать поддержку взрослых. Если что-то не получается, можно подсказать, в чем-то помочь. Однако же, не стоит вместо него делать то, что он обязан выполнить самостоятельно. В противном случае ребенок поймет, что можно не напрягаться, и не будет относиться к учебе серьезно.

  6. Мотивация. Поджечь интерес к выполнению заданий просто. После проделанной работы обязательно должно следовать поощрение. Ребенок должен видеть, что выполнение задания влечет за собой вознаграждение в виде чего угодно: похвалы сладостей, походом в кино, карманных денег и прочих бонусов.

И помните, школьные оценки — это не самоцель. Двойка — не конец света. Любите своих детей, уважайте их мнение и выбор, подружитесь с ними. Здоровая атмосфера дома – залог успешного будущего у ребенка. Ищите подход, варианты и всё будет хорошо!