На что обратить внимание при подготовке ребенка к школе. 3 признака готовности

Поступление в школу – один из самых важных этапов в жизни ребенка и его родителей. Многие задумываются об этом еще задолго до 1 сентября. Так на что необходимо обратить внимание родителей, чтобы не упустить важные этапы формирования ученика.

На что обратить внимание при подготовке ребенка к школе. 3 признака готовности

Вопрос, когда лучше отдавать ребенка в школу, стоит перед многими родителями. Психологи и педагоги выделяют три самых важных критерия готовности ребенка к школе. Если родители видят, что у ребенка есть какие-то проблемы, то всегда можно обратиться за помощью к специалистам, попробовать индивидуальные занятия с ребенком в специальных центрах. А пока оцените готовность вашего ребенка к школе по трём основным показателям:

1. Психологическая готовность

Первый класс – это всегда стресс. Новый коллектив, новые стены, новые взрослые (учителя). Даже если ребенок ходил в детский сад, если в классе будут его друзья по саду или детской площадке, ребенку необходима помощь в преодолении этого стресса.

  • Позитивное мышление. Необходимо создать у ребенка позитивное впечатление о его будущей школе. Для этого прекрасно подойдут ролевые игры, где можно проиграть основные моменты вхождения в учебный процесс.
  • Тренировка усидчивости. Детям сложно долго удерживать внимание на чем-то одном. Поэтому необходимо подобрать занятия, помогающие ребенка выработать концентрацию внимания. Достаточно будет, если ребенок сможет удерживать внимание на занятиях в течение 20 минут.
  • Умение ставить цели, тренировать силу воли. Ребенок должен понимать необходимость обучения. Должно быть понимание, что такое цель и что для ее достижения необходимо иметь силу воли и работать над собой.
  • Умение общаться в группе. Обычно у детей, которые посещают детский сад, нет проблем с социализацией. Но так бывает не со всеми детьми. И не все дети посещают дошкольное заведение. Необходимо родителям задумать об этом еще задолго до школы. Совместные прогулки со сверстниками. Посещение различных групповых занятий и кружков. В отдельных случаях необходима помощь психолога.

2. Физическое развитие

Здесь нет речи об индивидуальных особенностях здоровья. Речь идет о физическом развитии ребенка в целом. Школа – это возросшая нагрузка на опорно-двигательный аппарат. Поэтому заранее необходимо подготовить ребенка к этим нагрузкам. Ребенок при поступлении в школу должен уметь как минимум:

  • Бегать;
  • Прыгать с места и в движении;
  • Приседать;

Дополнительные занятия физкультурой благотворно влияют на здоровье и уменьшают риск проблем с физическим развитием детей в школе. Исследования показывают, что в последние годы у детей младшего школьного возраста и дошкольного возраста имеются проблемы с равновесием и ловкостью. Это связано со снижением подвижности детей. На это нужно обратить особое внимание родителям будущих первоклассников.

3. Интеллектуальное развитие

Это то, на что родители обращают внимание в первую очередь при подготовке детей к первому классу.

  • Логика. Развитие логики помогает ребенку легче усваивать материал, понимать и запоминать новую информацию.
  • Основные общие знания. Ребенок должен знать основную информацию о себе и своей семье. ФИО свое и своих родителей, адрес. Различать времена года, дни недели.
  • Речь. Речь у ребенка должна быть достаточно развита. Будущий первоклассник должен уметь пересказать небольшой текст, объяснить смысл прочитанного.
  • Основные знания. Это база без которой школьнику будет очень сложно начать осваивать новую программу. К основным умениям и знаниям относятся умение читать, писать печатными буквами, устный счет до 20 и обратно, сложение и вычитание в пределах 10. Держать карандаш и пользоваться ножницами.

Подготовка к школе – это ответственный период в жизни каждой семьи. Не надо паниковать и быть слишком требовательным к ребенку, гармонично сочетайте занятия и отдых. Главное – позитивный настрой.