Первые книжки для ребенка

В семье родился ребенок. Заботливые родители стремятся не только одеть, накормить малыша, купить ему интересные игрушки, но также покупают и книжки. Конечно же сначала ребенок не только не может читать книги самостоятельно, но даже рисунки в книге могут вызвать у него вопросы — для малышей всё в новинку.

Первые книжки для ребенка

Первые книги крохе можно приобретать уже с трех месяцев. Это книги — игрушки, они отличаются от привычных взрослым бумажных книг. Сделанные из текстиля, они приятно шуршат на ощупь, на каждой страничке разноцветные рисунки, разные вставки. Перелистывая страницы книги, малыш будет развивать мелкую моторику, также такое чувство как осязание. Мама может, и сама сшить подобную книжку. Для этого ей нужны будут пестрые лоскутки ткани, большие пуговицы, яркие ленты. Если взялись книжку сделать самостоятельно, следите, чтобы все детали были пришиты прочно и аккуратно, так как малыш сразу же потянет ее в ротик.

Для детей до года есть специальные книжки, сделанные из клеенки. Такие нравится им читать во время купания. Некоторые способны в воде изменить цвет. Малыши воспринимают это явления как необычное чудо.

Когда крохе исполняется шесть месяцев, ей можно купить книжку с толстыми страничками, сделанными из картона. Обратите внимание, при покупке таких книг на края страниц. Они должны быть закругленные, так как острый край может поранить малыша. В этом возрасте малышу нужны яркие большие картинки. Он будет их рассматривать, и запоминать, таким образом, героев сказок и мультфильмов, также будет узнавать зверей и птиц, которых видит на улице. Текста в таких книжках должно быть минимум, пару коротких предложений или словосочетаний будет достаточно. Максимум короткое четверостишие. Листая страницы такой книжки, малыш любит, чтобы мама сидела рядом. При необходимости она всегда сделает нужный комментарий к любой картинке.

Когда ребенок немного подрастет, можно уже покупать книжки со сказками. Иллюстрации в них должны быть яркими, большими, узнаваемыми. Именно по картинкам из книжек малыш знакомится с окружающим его миром, узнает о животных, которые живут рядом с человеком, учится подражать их голосу. Также он узнает о диких животных, которых не встретит в повседневной жизни, познакомится с предметами и людьми, которые, возможно, когда-то увидит.

С четырехлетнего возраста малыш уже начнет пытаться самостоятельно читать книжки, поэтому покупая их, обращайте внимание на шрифт и его качество. Буквы должны быть большими и разборчивыми. Детские книги хорошего качества, как правило, выпускают на такого же качества бумаге. Хорошие качественные книги стоят дорого. Если финансовые возможности семьи не позволяют приобретать их в книжных магазинах, попробуйте купить их онлайн. Та же книга здесь будет существенно дешевле. Да и новинки, только что вышедшие в свет, здесь появляются раньше.

В настоящее время появляется много красочных, интересных книг отечественных и зарубежных авторов. Все книги никогда не купишь, да и не в каждой квартире найдется много места для них, поэтому запишитесь в библиотеку. Здесь и книгу ребенку возьмете, и научите его одновременно бережному отношению с ней, так как он будет понимать, что читать ее надо аккуратно и затем вернуть, чтобы читали и другие дети.