Плюсы и минусы домашнего воспитания

Всем известно, что каждый ребенок – индивидуален. Порой он развивается быстрее других детей, но в чём-то – может отставать. Обучение в группе сложно тем, что всем приходится работать в заданном темпе. Ребенок может иногда не успевать за всеми или наоборот, быстрее выполнить задание и сидеть скучая. Выбирая домашнее обучение, легче подобрать удобный ритм работы и для ребенка это будет более эффективным.

Плюсы и минусы домашнего воспитания

При домашнем образовании, родители приобретают свободный график. Не придется с утра пораньше подниматься и вести малыша в сад, несмотря на плохую погоду. Можно позволить ему хорошо выспаться, и только потом приступить к обучению. Есть тут, конечно, и негативные моменты. Регулярное посещение детского учреждения очень дисциплинирует детей и их родителей, а находясь дома, ребенок расслабляется, и его трудно заставить что-то сделать или выучить в определенное время.

Ребенок с раннего возраста, должен научиться находиться в коллективе своих сверстников. Уметь знакомиться с ними, играть, выполнять групповые задания, реагировать на просьбы и замечания воспитателей. Только находясь вместе с другими детьми, ребенок научится отстаивать свои интересы и приобретать друзей.

Но зато только дома, можно проконтролировать, какими игрушками развлекается дочка или сын. Возможно, родители будут против различных монстров и детских пистолетов, и не купят их своему ребенку. А в детском саду малыш играет со всеми игрушками, которые там есть или принесенными из дома другими детьми.

Если говорить о домашнем питании, то оно без спора вкуснее и полезней, чем в дошкольных учреждениях. Ребенок привыкает к определенной пище, которой его кормит мама и может отказываться от еды в саду.

Пребывая на домашнем обучении, дети намного реже сталкиваются с простудными болезнями. В детских учреждениях, при тесном контакте, малыши постоянно заражаются друг от друга. Хотя, при посещении садика, у ребенка скорее выработается иммунитет. Постоянно находиться в тепличных условиях дома – тоже не полезно.

И все же, находясь в коллективе, ребенку будет намного интересней и веселей, чем проводить время дома, обучаясь с мамой. В группе, дети быстрее усваивают знания, присутствует дух соперничества. Совместные игры и занятия будут очень полезны и поспособствуют развитию малыша.

Родители сами решат, как им воспитывать своего дошкольника. Отдавать в детский сад или обучать дома. Но выбор, всегда стоит делать – в пользу ребенка. Помните, что человек прежде всего социальное существо и вашему ребенку жить в современном обществе.