Соска-пустышка: мифы и опасности

Ох, уж эта соска — пустышка! Какой только ужас не наговорили врачи про соску — пустышку. Дескать, она и задерживает интеллект ребенка, и зубы-то у него будут кривые, и будет хуже разговаривать, и нарушится стремление двигаться, так как сосательный рефлекс будет все подавлять, и, наверное, есть что-то еще ужасное, к чему приводит сосание соски ребенком.

Соска-пустышка: мифы и опасности

Считается также, что если ребенок находится на грудном вскармливании, ему не требуется соска — пустышка. Я ставлю под сомнение все эти высказывания. Знаем, видели, прошли через это испытание. Моя старшая дочка сосала соску до 3 лет и 2 месяца. Вы скажете, что я плохая мать, раз позволила так долго сосать соску? Наверное. Но я ничего не могла сделать! И предпочитала оставить ребенка спокойным, чем нервировать его, пряча соску. Но отказалась она от соски в одно мгновение — раз и все. И не наблюдала я у своего ребенка всех перечисленных ужасов, которое таит в себе сосание соски-пустышки.

Также удивительное отношение обнаружила у своей второй дочки, которая была полностью на искусственном кормлении — она отказалась от соски сразу, ну не нравился ей этот предмет во рту. Вообще, соска — пустышка просто спасительный круг для мамы, если ей куда-то хочется выйти.

Я повторюсь, вопреки распространенному убеждению, что соска не нужна грудничку на естественном кормлении, практика показала, что это не так, скорее наоборот.

СОСКА — ПУСТЫШКА. ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД
В принципе, минусы всем известны. Но вот соски-пустышки есть и плюсы. Удовлетворяет сосательный рефлекс. Не будь пустышки, малыш сосал бы свои пальцы, одежду, простынку. Отучить от сосания пустышки легче, чем от сосания собственных пальчиков. Пустышка помогает справиться с кишечными коликами, считается, что сосание стабилизирует работу пищеварительного тракта. Здесь еще работает и психологический момент, ребенок успокаивается. Благотворно влияет на нервную систему ребенка и успокаивает возбудимого ребенка. Сосание пустышки ночью снижает вероятность возникновения синдрома детской смерти. Так что все эти плюсы говорят о том, что не нужно так уж критически относиться к ребенку, сосущему соску.

Поверьте, этот период пройдет, и даже сам ребенок не вспомнит, что долго сосал соску. Моя малышка не помнит))

Есть мнение, что сосание пустышки может в последствие вызвать неправильный прикус. Ну тут надо советоваться с профессионалами — врачами из специальных стоматологических клиник и уж они смогут рассказать как вообще формируется прикус и можно ли его исправить в раннем детстве или же надо ждать, пока кости челюстей полностью сформируются. Всё очень и очень индивидуально, поэтому без личного визита к хорошему врачу не обойтись.

ВЫБИРАЕМ СОСКУ-ПУСТЫШКУ
Соски бывают овальные, приплюснутые ортодонтические. Также силиконовые (прозрачные) и латексные (желтые). У некоторых детей может возникнуть АЛЛЕРГИЯ на латекс, она имеет вид молочницы, поэтому ее сразу и не распознаешь. Есть мнение, что детям на естественном вскармливании больше подойдут по форме пустышки — вишенки, а искусственникам подойдут в виде капельки. При выборе пустышки обязательно обращайте внимание на указанный возраст. Слишком большие или маленькие могут не подойти и расстроить малыша. Приобретите несколько сосок, они имеют свойство теряться даже дома. Если Вы сомневаетесь в выборе соски, то посоветуйтесь с детским стоматологом.

ОТУЧАЕМ ОТ СОСКИ — ПУСТЫШКИ
Что мы только не придумывали. И что белочка ее унесла, и что в лесу нужно зайцу отдать. И старались просто волевым решением не давать соску ребенку. Правда, говорили нам, что нужно мазать горчицей.

Но дети не такие уж и глупенькие. Наша нас сразу просила помыть соску. Просто придерживайтесь некоторых правил: вынимайте соску изо рта ребенка, если он чем-то занят; не держите соску на виду, сразу же убирайте в колпачок и на полку повыше; на улице вообще не пользуйтесь соской. Мы отучили так. Я серьезным голосом рассказала ребенку, что сосать соску — это некрасиво, что могут над ней смеяться, что это вообще детские потребности, а ты уже большая девочка. На такой монолог мне потребовалось 3 минуты. Но с этих минут и все закончилось.

P.S. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. Это его личное мнение