Дизайн детской комнаты. Как не прогадать с выбором?

Детская комната для каждого ребенка – это маленький мир, принадлежащий только ему. Каждая деталь, находящаяся в этом уголке означает что-то, понятное только ему и которым он дорожит.

 Дизайн детской комнаты. Как не прогадать с выбором дизайна?

Зачастую, при выборе дизайна, родители ищут подходящие варианты в журналах и интернете, но каждый ребенок индивидуален, поэтому возможно от понравившегося взрослому варианта не всегда будет в восторге сам хозяин комнаты. Обустраивая детскую комнату, обязательно важно обращать внимания на предпочтения и вкусы ребенка, для приятного пребывания в ней.

Чтобы точно угадать, какой дизайн следует выбрать, можно посоветоваться с самим ребенком, спросив, чему он отдаст предпочтение. В настоящее время для оформления детской комнаты можно найти все, что угодно, требуется лишь фантазия и желание.

В первую очередь, ребенку должно быть в ней безопасно. Никаких острых углов, стеклянных дверей и минимум зеркал сведут угрозы упасть или удариться к минимуму. Вторым важным правилом является удобство. Много мебели ребенку не нужно, лучше оставить больше пространства для игр, а так же для развития физических упражнений. Вещи должны находиться легко, поэтому много места для полок и шкафов выделять не стоит.

Обои можно выбрать красочные и яркие, возможно даже отдать предпочтение фотообоям. Заказывая фотообои в детскую комнату, необходимо выбирать их сюжет вместе с ребенком. И если обои будут красочные и яркие, то мебель лучше подобрать более спокойных тонов. А если обои неяркие, то мебель можно взять разноцветную. Даже выбрав красочные фотообои и разноцветную мебель, можно подобрать такие цвета, чтобы они красиво сочетались, и даже если для взрослого комната покажется слишком пестрой и броской, возможно ребенку понравится именно такой вариант.

Но к выбору цвета требуется особый подход, так как цвета влияют на психику и интеллект. Важно найти оптимальный вариант, чтобы ребенку нравилось, и в то же время он не чувствовал себя нервным и не уставал от цветов. Самый оптимальный вариант – это спокойные цвета обоев и светлые тона мебели. А сделать яркий акцент можно на занавески и подушки, которые легче поменять. Выбирая светлые тона, можно сэкономить при следующей смене дизайна.

Дети быстро растут, сегодня ему нравятся сказочные персонажи и сказки, а уже завтра он станет взрослый и будет интересоваться совсем другими вещами. Поэтому, светлые оттенки мебели никогда не будут в проигрыше, так как их менять не придется. Так же смело можно выбирать обои пастельных тонов — они точно не вызовут агрессию у ребенка и никогда не выйдут из моды. Несмотря на то, какие будут обои, в любом случае стоит оставить место для фантазии самого ребенка. Можно рассмотреть такой вариант, как место для приклеивания плакатов и рисунков, сделанных собственными руками.

При расстановке мебели лучше посоветоваться с ребенком, чтобы он чувствовал, что принимает участие в создание своего уголка. Тем более что она должна стоять так, как удобно ему, чтобы раскладывать вещи как ему нравится. Но есть такие моменты, когда здоровье важнее мнения ребенка, например, при выборе места для рабочего стола. Он должен стоять так, чтобы свет от солнца падал с левой стороны, дабы не испортить зрение.

Дизайн детской комнаты – это полет фантазии, возможность для каждого взрослого окунуться в маленький мир детства.