Идеи для летних прогулок с детьми

Лето – отличная пора. Гулять с маленьким ребенком можно почти целый день. Это и развитие ребенка, и здоровье. Только вот бывает, что каждодневные одинаковые прогулки ребенку надоедают. И чтобы этого не случалось, чтоб любая прогулка приносила яркие впечатления и радость, стоит приложить совсем немного усилий и фантазии. Идеи, предложенные ниже, помогут сделать летние прогулки незабываемыми.

Идеи для летних прогулок с детьми

Творческая прогулка

Есть множество способов украсить интерьер детской комнаты, но один из самых простых — это картины. Картины, которые можно и нужно периодически менять. Сюжет таких картин может изменятся в зависимости от времени года, наступающих праздников, да и просто с возрастом ребенка. Также кроме покупки или печати готовых картин вы, вместе с ребенком, можете совместить полезное с приятным и в один из пригожих деньков сделать необычную картину-аппликацию, которая хотя бы на какое-то время, заменит стандартные картинки.
Для этого путешествия нужно подготовить лист картона, обклеенного с одной стороны двусторонним скотчем. До прогулки решите вместе с сыном (дочкой), что за шедевр он изобразит на листе картона. Если малыш затрудняется, обязательно подскажите ему несколько идей: необычный сад, морское дно, сказочную поляну. Теперь идем искать материалы, которые помогут воплотить идею в жизнь. Листья и цветы, палочки и лепестки, колоски и песок. На двусторонний скотч все лепится отлично. И картина получится необычной.

Прогулка — фотосессия

Маленькие дети не всегда любят фотографироваться. А вот рисовать мелками на асфальте – это занятие очень привлекательно для всех детей. Совместив рисование мелками и фото сессию, можно создать настоящие шедевры. Рисуем бабочку такого размера, чтобы тельце соответствовало росту малыша. Нарисовали? Теперь пусть ребенок ляжет на теплый асфальт там, где тело бабочки. Вот уже вы и не дочку или сына фотографируете, а бабочку с крыльями, которые нарисовал сам ребенок.

Познавательная прогулка

Расскажите ребенку до прогулки о том, что все растения относятся к живой природе. А на прогулку захватите немного пластилина. Найдите дерево с толстым стволом, рассмотрите его кору, листья, плоды. Запомните вместе, как называется дерево. Обсудите с малышом, на кого похоже дерево: на дедушку или бабушку, а может, это девушка? А потом сделайте дереву лицо с помощью природных материалов, прицепленных с помощью пластилина. Глаза могут быть из косточек, нос – палка, рот – лепестки цветов. А красивые усы могут получиться из вертолетиков от клена. Вместе с малышом можно придумать имя дереву. Неплохо также заготовить природный материал впрок — согласитесь довольно сложно искать желуди зимой под снегом.

Приключенческая прогулка

На такой прогулке нужно сначала найти сокровища или изготовить их, а потом спрятать их, как прячут клады. Что может стать сокровищами? Конечно, украшения! Поэтому изготовим их своими руками. Драгоценная чаша – пластиковый стаканчик, обклеенный двусторонним скотчем и украшенный природным материалом. Ожерелья – порезанные на части трубочки для коктейлей, нанизанные на толстую нить. Кулоны и колечки из фантиков от конфет. Для сокровищ обязательно нужен сундук. Подойдет любой небольшой пластиковый контейнер. А чтобы не забыть, где же спрятан клад, нужно нарисовать карту! Место для клада отметим красным крестом – через неделю искать клад будет не менее интересно.

Как видите, разнообразить прогулки с детьми совсем несложно. Стоит лишь слегка пофантазировать, и такими прогулками будете довольны и вы, и ваши дети.
Удачи вам и вашей семье!