Интерьер и дизайн детской для мальчика

Обустройство детской комнаты – дело непростое и ответственное, поскольку ее дизайн должен соответствовать потребностям как ребенка, так и его родителей. Поэтому при проектировании детской комнаты для мальчика необходимо проявить немало фантазии!

Интерьер и дизайн детской для мальчика

Для любой детской важными являются безопасность и экологичность материалов. Идеальным выбором станут деревянный паркет или пробковый пол, мебель из натурального дерева, качественные натуральные ткани. В современном мире детскую, да и просто мебель можно и выгодно покупать-заказывать он-лайн.

Хорошо, если есть возможность отвести под детскую самую просторную комнату. Ведь она станет не только местом учебы и отдыха, но и пространством для разнообразных игр и детского творчества. Помещение необходимо разделить на несколько зон: учебную с письменным либо компьютерным столом, зону для сна с кроватью и игровую зону.

В комнате будущего мужчины нет место вычурному декору, кроватям с пологом, туалетным столикам и прочим «девчачьим» атрибутам. Главное в ней – функциональность. Громоздкую мебель лучше заменить на встроенные шкафы, кроватные ящики и легкие стеллажи. А вместо обычной кровати можно использовать выдвижную или диван-кровать – все это позволит сэкономить место.

Для комнаты мальчика уместными будут яркие, контрастные цвета. Цветовая гамма зависит от общей тематики помещения. Если ребенок любит истории про пиратов и корабли дальнего плавания, его порадует оформление в морском стиле. Превратить комнату в палубу пиратского корабля или в каюту капитана поможет использование в интерьере синего и белого цветов, а также аксессуаров, таких как карта, компас или штурвал на стене.

Хозяин комнаты увлекается спортом, например, футболом? В этом случае можно положить на пол зеленый коврик, имитирующий футбольное поле, а на стенах развесить фотографии любимых игроков. Если у мальчика есть спортивные награды, им стоит отвести отдельное почетное место.

Отличный вариант для мальчишки – оформление помещения в стиле авто. Машинка-кровать становится главным элементом интерьера, в цветовой гамме доминируют красные тона. Можно использовать черно-белую клетку как принт для мебели и текстиля.

Если, к примеру, ребенок увлекается коллекционированием или моделированием, можно выделить полку в шкафу, на которой разместить собранную им коллекцию либо самодельные модели самолетов.

В любом случае, разрабатывая дизайн детской для мальчика, нужно принимать во внимание его возраст, характер, интересы и увлечения, также обязательно стоит прислушаться к пожеланиям ее будущего хозяина. Тогда она сможет стать для ребенка его маленьким уютным и красивым миром!