Какие игрушки нравятся детям больше всего?

Современный рынок предлагает завидное изобилие разных игрушек для наших детей: куклы, погремушки, резиновые «пищалки», плюшевые мишки, развивающие, настольные игры, радиоуправляемые вертолеты, машинки и многое другое. Как не растеряться в подобном изобилии и при этом покупать действительно нужные и полезные игрушки?

Что действительно необходимо малышу для правильного развития? В какие игры ему играть, какие игрушки приобретать? Эти вопросы родителям приходится решать не только на уровне своей интуиции и желаний собственного чада, но еще и с точки зрения психологии и педагогики, которые позиционируют игрушку как метод формирования будущей личности.

В первый год жизни, когда малыш только начинает познавать этот мир, он пользуется своими органами чувств и воспринимает все, прежде всего, через тактильные ощущения. По этой причине для такого периода главным образом подойдут яркие, «звучащие» игрушки, которые можно будет бросать.

Это музыкальные предметы, резиновые «пищалки», разноцветные погремушки, реагирующие на нажатие или толчок, большие красочные мячики, кольца для зубов, которые можно погрызть, неваляшки, старые газеты или журналы, которые можно рвать, мягкие игрушки, ведь их можно прижимать к себе.

Когда ребенок чуть-чуть подрастет и научится ходить, ему захочется применять «движение» и в собственных играх.

И здесь лучшими спутниками ему станут различные домики, в которых можно прятаться (или же просто большая коробка, предположим, от телевизора, детская фантазия все додумает сама), небольшие коляски, лошадки-качалки или игрушки-каталки. Для игр в воде подходят мячики, плавающие зверюшки, лодочки и т.д.

Начиная с 3-х лет, можно познакомить ребенка с играми по правилам. Это могут быть несложные настольные игры, простые конструкторы, головоломки.

Показав ему домино или лото, вы будете развивать в собственном чаде умение следить не только за собой, но еще и за другими участниками игры, и развивать концентрацию внимания. Кроме того купив для ребенка домино, вы делаете первый шаг к математике — в классическом домино нужно уже немного знать цифры и понимать понятия «больше» и «меньше».

Лето — самое время для игр на улице в песочнице с песком: ведерко, лопатка, разноцветные формочки. И следует помнить о движении. В этом малышу помогут брусья, скакалка, канаты и веревочные лестницы.

В период 3-5 лет у ребенка возникает интерес к себе подобным. Это говорит о том, что куклы станут для него наиболее привлекательными. К их выбору необходимо основательно подойти, ведь образ данной игрушки будет воплощением понятия «человек» в сознании малыша. Она не обязательно должна быть роскошной.

Важно, чтобы она была сгибаемой, ее можно было переодеть или прокатить в машинке (как в реальной жизни).

И не забывайте: сколько бы игрушек не было у вашего ребенка, самым главным в его жизни всегда будете вы. Не забывайте не только приобретать ему «эти предметы», но еще и общаться и играть совместно с ним.