Как сделать детскую комнату яркой и удобной

С появлением маленького человечка в доме совершенно меняется не только образ жизни, но и интерьер всей квартиры. Исчезают острые углы у мебели, полы покрываются мягким ковролином, повсюду незаметно появляются игрушки, погремушки, подушечки… Но центром всего этого мягко-подушечного царства становится, разумеется, детская комната.

Как сделать детскую комнату яркой и удобной

Обустраивая комнату для малыша, необходимо в первую очередь позаботиться о том, чтобы она была безопасной для его игр и забав. Убедитесь, что у мебели нет острых углов или краев, о которых малыш может случайно порезаться. Выбирать лучше всего светлую комнату на южной стороне, и будет вдвойне хорошо, если в комнате не будет балкона.

В комнате для ребенка должен быть теплый, стойкий к загрязнениям пол. Игровую зону лучше всего покрыть толстым ковром или же можно застелить всю комнату мягким ковролином. Если вы только недавно обзавелись недвижимостью и получили жилье без отделки, то это шанс сделать всё сразу так, как хочется.

Лучшим решением для детской комнаты будет обои нежных нейтральных тонов: для девочек гармонично будут смотреться нежные, не агрессивные оттенки розового или фиолетового, для мальчишек подойдут голубые или зеленые тона. А вот покупать обои в мелкий цветочек или узор в виде машинок или принцесс — не лучшее решение: психологи считают, что такой мелкий повторяющийся рисунок слишком пестрит и плохо влияет на ребенка. Хороший вариант — роспись стен; в последнее время все чаще встречаются такие интересные решения, как использование светящейся в темноте краски — ночью малыша будут сопровождать мягко светящиеся в темноте добрые сказочные картинки, так же служащие ночником.

При обустройстве комнаты лучше всего выбирать такую мебель, которую со временем легко будет передвинуть или заменить: не забывайте, что ребенок будет расти и развиваться, и он очень скоро может вырасти из детской. Современные мебельные фабрики предоставляют специальные комплекты мебели-трансформеров, которые смогут «расти» вместе с малышом.

Не стоит забывать и о здоровье вашего ребенка. В последнее время большое количество людей устанавливает в детских комнатах ионизаторы воздуха — приборы, очищающие воздух в помещении и насыщающие его озоном. Это сможет повысить работоспособность малыша и укрепить его иммунитет (особенно это актуально в крупных городах, где повышен уровень загрязнения воздуха).

И, пожалуй, самое главное — считайтесь со мнением своего ребенка! Помните, что детская комната — это огромный удивительный мир, где ваш малыш сможет развиваться, играть, учиться и расти, проводя здесь свои незабываемые часы детства.