Оптимальные параметры температуры и влажности в детской комнате

Рождение ребенка и его приход в новую семью – это чудо! Дом наполняется радостью, весельем, хлопотами, очень часто, по началу, бессонными ночами. И чтобы было больше приятных хлопот, чем не приятных, ребенку необходимо создать комфортные условия в детской комнате.

Оптимальные параметры температуры и влажности в детской комнате

Под комфортными условиями подразумеваются, не только куча плюшевых мишек, мягких ковров и отсутствие везде углов. А как раз наоборот. Рассмотрим несколько правил, при которых ребенку первого года жизни будет не только комфортно прибывать в детской, но и очень полезно для здоровья.

Самое главное освободить комнату от различных «пылесборников», а именно ковров, половичков, шторы замените на жалюзи, книжных полок и множества плюшевых игрушек. Дело в том, что в домашней пыли содержится большое количество болезнетворных микробов, «хранится» они там могут неделями. Самые неприятные – это стафилококки, дифтерийная палочка и другие, которые смогут нанести огромный вред здоровья малышу. Если есть возможность поселить ребенка в комнату с балконом, то это идеальный вариант. Всегда в доступе будет максимальное проветривание.

Влажность в комнате не менее важна. У деток новорожденных носовые проходы и вся дыхательная система еще не до конца сформирована, нос узкий. При высокой температуре в комнате, выше 20 градусов, слизистая носа начинает быстро пересыхать. Ребенок испытывает затруднения в полноценном дыхании, нарушается его сон, соответственно сон родителей тоже. Влажность воздуха не должна понижаться ниже 40 градусов в комнате, а температура подниматься выше 20 градусов. Для контроля уровня влажности существует прибор под названием гигрометр. В настоящее время на рынке есть множество вариантов, гигрометра и термометра в одном аппарате.

Чем же увлажнить воздух? Способов много, от бюджетных до не очень. Самый простой способ, но не самый эффективный это развешивание влажной ткани, наполнение тазов и ванночек водой, но это крайне неудобно. Аквариумы хорошо справляются с этой задачей, но не идеально. Самым оптимальным вариантом считаются увлажнители воздуха. Цена на них различная, а функция у всех одна.

Сухой воздух и высокая температура, могут не только мешать комфортному пребыванию ребенка, но и нанести вред здоровью. Крайне важно соблюсти эти условия при болезни малыша. При высокой температуре тела, основным источником охлаждения организма будет вдыхаемый им воздух, поэтому в комнате должно быть прохладно и влажно. Оптимальный температурный и влажный режимы обеспечат ребенку здоровый сон, и главное смогут минимизировать осложнения во время болезни.

Здоровый, веселый, счастливый ребенок – это здоровые, счастливые и полны сил родители.