Продумываем интерьер детской комнаты

Ребенок в семье несомненное счастье. Но это и ответственность и, конечно же, любые родители хотят для своего малыша только самого лучшего. И прежде всего речь идет о комфортной среде обитания — детской комнате.

Продумываем интерьер детской комнаты

Для детской комнаты лучше выбирать теплое и светлое помещение на солнечной стороне. Не заставляйте детскую комнату лишней мебелью, ее должно быть немного, необходимо сохранить простор для игр и детских увлечений. К тому же в просторной комнате легче наводить порядок. Трансформирующаяся мебель – отличный вариант для меблировки комнаты для ребенка.

Современные мебельные двухъярусные комплексы не только многофункциональны – кровать, полки, шкафы из дерева, ящики, они учат детей самостоятельно обустраивать свой быт. Дети растут, поэтому целесообразно приобретать мебель на вырост – это столы и стулья с регулируемыми сидениями и столешницами.

Чтобы избежать развития у ребенка самого распространенного вида аллергии на пыль, избегайте сложных драпировок в отделке окон, не используйте ковры для украшения стен в детской комнате. Для детского матраца важно выбрать гипоаллергенный наполнитель, к примеру, кокосовую стружку, оптимальная толщина матраца не менее 6 сантиметров, чехол только из натуральной ткани – хлопка или льна.

Цветовая гамма в оформлении детской комнаты должна быть комфортной, чтобы не создавать негативного воздействия на зрение ребенка. Пастельные тона – голубой, бежевый, светло-зеленый, повысят освещенность. Яркие цвета украсят и освежат детскую комнату, но не нужно перенасыщать ими интерьер.

Для комфортного освещения оборудуйте комнату ребенка различными осветительными приборами люстрой по центру потолка для общего освещения, настольной лампой на левой стороне стола для дополнительного света во время занятий, ночником с приглушенным светом для комфортного сна. Желательно не использовать стеклянные плафоны, лучше, если они будут пластиковыми или из иного небьющегося материала.

Лучшими материалами для изготовления детской мебели с точки зрения экологичности, несомненно, являются различные породы натурального дерева. Но такая мебель весьма подвержена механическим воздействиям и со временем, её придется приводить в порядок – грунтовать и подкрашивать. Допустима мебель, изготовленная из высококачественных плит: МДФ или ДСП. Но если деньги не проблема, то натуральное дерево — это наше всё.

Важным условием при обустройстве детской комнаты является обеспечение комфорта и безопасности ребенка: высокая кровать оборудуется бортиками, шкафы и ящики оснащаются ограничителями для безопасного открывания, фурнитура – ручки, уголки, предпочтительно пластиковые.

Надеемся эта статья была полезна и комната вашего малыша будет радовать и его и вас.