Столы-трансформеры: критерии выбора

Если спросить у ребенка, что такое трансформер, то услышим скорее всего про гигантских роботов, которые умеют превращаться в автомобили и другую технику. Но мы хотим сегодня рассказать вам про мебель-трансформеры. Это когда компактная мебель вдруг может развернуться в достаточно большую конструкцию.

Столы-трансформеры: критерии выбора

Говорить прежде всего будем о столах-трансформерах, т.к. почти в каждой комнате для них найдется дело: на кухне такой стол может быть кухонным или разделочным, в гостиной — обеденным или банкетным столом, в детской — рабочим или письменным, а в спальне… придумайте сами.

Чем отличаются столы трансформеры от обычных столов?

Производители придают столам-трансформерам разную форму. У каждого изделия свой механизм трансформации. Раскладные модели очень компактные, они не занимают большую площадь. Такие столы-транформеры удобно использовать в маленькой кухне или гостиной.
Полками и выдвижными ящиками снабжают и обычные письменные столы, но столы-трансформеры умеют менять высоту, поэтому подходят для растущих детей. Это не значит, что такая мебель не подходит для взрослых, всё зависит от запросов конкретного человека.

Обычный невысокий журнальный стол имеет маленькую столешницу. Если разложить такую модель стола-трансформера, то получится полноценный обеденный вариант. За таким столом свободно разместится 8-10 человек. Столешница при раскладывании увеличивается как минимум в два раза.

Из какого материала производят столы-трансформеры?

Для изготовления столов используют металл, дерево, ДСП, стекло.

Изделия из металла отличаются долговечностью. Привлекательные по виду модели часто устанавливают в комнате, где создан стиль арт-деко, кантри, хай-тек.

Для современных классических интерьеров лучше подобрать компактный стол из натурального дерева. Столешницы из ясеня или дуба имеют эргономичный дизайн. Уход за поверхностью изделия не отличается сложностью. Такой стол легко раскладывать. Он удобен в эксплуатации. Для улучшения эстетической привлекательности на ножки деревянного стола наносят резьбу. В разложенном положении такое изделие становится украшением жилого помещения.

Модели столов-трансформеров из матового или цветного стекла хорошо сочетаются на кухне с современными угловыми диванами, глянцевыми фасадами мебельного гарнитура. Эти изделия подходят для стиля модерн. Стеклянный стол-трансформер снабжают надежным механизмом раскладывания. Углы таких изделий делают закругленными. Отличаются эти модели экологической безопасностью и практичностью. Столешницу из стекла нельзя очищать пастами с абразивными компонентами. Они могут оставлять на поверхности изделий царапины.

Конструктивные особенности разных моделей

Для стиля минимализм подойдет модель с хромированным каркасом, устойчивым основанием из стали и круглой столешницей из стекла.

Журнальные столы имеют снизу вместительный отсек, предназначенный для хранения мелких бытовых вещей.

Столы для кухни производят с металлическим каркасом, рамой из алюминия, удобной системой вертикального подъема. Компактное изделие легко трансформируется с помощью поворотного механизма. Такой стол в сложенном состоянии можно убрать в шкаф.

Столы-трансформеры, которые напоминают парту, легко регулировать по наклону и высоте. Они предназначены для занятий ребенка-школьника. Изделия снабжают боковыми полками. На них можно разместить учебники, тетради, альбомы, письменные принадлежности.