Ваш ребенок — игроман-геймер? Признаки зависимости

Скорость распространения цифровых технологий в нашей жизни настолько велика, что дети, начав знакомство с компьютерными игрушками , незаметно погружаясь в них, перестают отличать настоящую жизнь от виртуальной… Ведь игры — это шанс создать свой мир, близкий твоим мечтам и желаниям.

Ваш ребенок - игроман-геймер? Признаки зависимости

Зависимость от этой виртуальной ловушки катастрофически быстро набирает обороты. Как не допустить того, чтобы проблема игромании приобрела неотвратимый характер? Не доводить ситуацию, когда только активное лечение игромании сможет принести результаты.

Разрешить или запретить

Много копий сломано в пылу споров на тему тотального запрета или лояльного отношения к существованию компьютерных игр в жизни ребенка. О вреде и пользе времени, проведенном у монитора, сказано и написано немало. Несмотря на это, производство игр растет в ответ на растущий спрос. Слишком много желающих скрыться от мира реального с его проблемами в мир компьютерный.

Многим родителям хочется верить, что их ребенка это не коснется, такая история не про него. Но, в этой ситуации не все в их руках. Жизнь современных детей имеет свои условности: ведь если ребенок не знаком, не в «теме» последних игровых новинок, то общение со сверстниками может не сложиться.
Родителям нужно вовремя взять ситуацию под контроль. Определить и проговорить с ребенком количество разрешенного времени на игры (не часто, без ущерба для полезных, развивающих занятий). Для себя необходимо четко понять, насколько важны игры для ребенка. Когда значимость высока – проблема — налицо. Как узнать, что ребенок игроман?

Признаки зависимости

Надо отметить, что погружение в мир игр у детей возникает очень быстро ввиду особенностей психики в их возрасте. Внимательные родители должны обратить внимание на следующие «особености» в состоянии своего чада:

  1. Проблемы с самочувствием ( быстрая утомляемость, жалобы на зрение, ухудшение сна и памяти):
  2. Неадекватное поведение (агрессивное нежелание заканчивать процесс , повышенная активность и возбуждение в течение некоторого времени после игры, резкие перепады настроения – от радости до приступов гнева,);
  3. Проблемы со временем (невозможность самостоятельного контроля времени проведенного за монитором, неспособность вовремя закончить игру):
  4. Пренебрежение другими занятиями ( плохая успеваемость, полное нежелание заниматься другими делами, игнорирование необходимых занятий, отсутствие желаний и стремлений);
  5. Неподвижное, длительное «зависание» у компьютера в течение длительного времени.
  6. Потеря чувства ответственности за свои поступки и решения,
  7. Нежелание общаться на другие темы – только игры.
  8. Полное безразличие к своему внешнему виду (нет желания почистить зубы, умыться и т.д.)
  9. Каждое расставание с гаджетом сопровождается истерикой.

Этот список можно продолжать, но важно понять главное, что наличие зависимости любого члена семьи – это беда всей семьи. Детская игровая зависимость зачастую проистекает из нехватки родительской заботы, внимания и любви. Ведь это одна из насущных потребностей ребенка. Когда в семье он ее не получает, то будет пытаться найти вовне. И вероятно найдет в игровом мире виртуального пространства.

Советы мамам и папам юных геймеров

  • Будьте внимательны к своему отпрыску, следите за его поведением и настроением. Всегда интересуйтесь , почему он расстроен или агрессивен
  • Поинтересуйтесь видами игр, которыми поглощены ваши сын или дочь. Поинтересуйтесь правилами и уловками своего игрока. Вы обретете общие темы для общения, и будете со своим сыном или дочерью «в общей теме». Ребенок же получит через общение связь с внешним миром, и ваши отношения станут более доверительными
  • Проводите больше времени вместе. Наполните эти мгновения радостными событиями и полезным, познавательным общением. Пусть он поймет, что реальный мир привлекателен и богат впечатлениями.

Надо помнить, что любая зависимость сродни болезни, её можно и надо лечить, прилагая усилия и терпение.

Но лучший способ не допустить — это предупредить. Родители должны уже с детства помочь чаду рассматривать компьютер и конкретно Интернет, как кладезь всевозможных знаний и использовать образовательные функции компьютера для общей деятельности с ребенком.

Таким образом, удачно воплощаются сразу несколько задач — налаживания отношений с ребенком и развития у него навыков общения с современными IT- технологиями.