Вред и польза сладкого для детей

Вкусные и красивые торты. Устоять перед таким лакомством бывает крайне сложно. И все бы хорошо, но в голове сразу же просыпается кто-то или что-то, сообщающее, что сладкое вредно. Так ли это?

Вред и польза сладкого для детей

Согласитесь, порой довольно необычно могут выглядеть детские торты сделанные на заказ. Порой такие торты представляют собой больше игровой набор фигурок, которые и есть то жалко.

И на самом деле нельзя однозначно говорить о том, что сладкое, в том числе и торты, исключительно вредно. Также нельзя не упомянуть про несколько предостережений. Действуют они преимущественно тогда, когда человек не знает меры. Разница между ядом и лекарством часто определяется дозировкой.

Давайте же вспомним, почему сладкое считают вредным:

1. Прежде всего, все знают с детства, что сладкое плохо отражается на состояние зубов. Те портятся, лишаются белизны…Однако если хорошо подумать, то же самое можно сказать и про потребление вина, кофе… Отказаться от них навсегда смогут лишь немногие, но вот ограничить – это другое дело.

2. Второе устоявшееся мнение касается того, что сладкое портит фигуру. Действительно, сладости довольно калорийны, но соблюдая меру, выполняя достаточное количество физических упражнений, этого можно не бояться. К тому же, всегда можно выбрать торт на заказ, такой, чтобы в нем было минимальное количество калорий.

3. От сладкого появляются прыщи, и кожа стареет быстрее. Возможно, это правда, однако не нужно забывать о том, что сахар питает мозг – один из главных органов нашего тела.

4. Часто можно слышать о то, что сладкое перебивает аппетит, не давая нормально питаться. И это тоже правда, если выбирать лакомства до основного приема пищи. Если же есть его после обеда, в умеренных количествах – ничего страшного не случится, и даже наоборот, настроение заметно поднимется.

Ну, а теперь определимся в чём же польза сладкого:

1. Основная польза сладкого – энергетическая. Сладости дают энергию, питают организм, заряжая его силами. Особенно важно это для тех, кто много работает умственно. То же самое касается и физической нагрузки, поэтому шоколад добавляют в паек альпинистам.

2. Психологическая функция. Вкусные тортики, несомненно, повышают настроение. Ну и конечно, без них невозможно представить семейные чаепития. Вдвойне приятнее те будут, если заказать торт в хорошей кондитерской, ведь сладость, сделанная на заказ – это всегда оригинально и интересно.

Таким образом, можно сказать, что сладкое в меру и в «правильное» время– это только на пользу. Не случайно ученые говорят о горьком шоколаде, как о мощном антидепрессанте и источнике необходимых организму веществ. К тому же, сегодня каждый потребитель имеет право выбрать то, что ему нравится больше: тортики с разными начинками, зефир, шоколадную пасту.

Однако многие сладкоежки, и вовсе, сходятся в том, что лучше все-таки выбирать торт. В его основу часто уже входят все вышеперечисленные продукты и многие другие. К тому же, тортик на столе – это всегда праздник (большой или маленький), а также заряд позитивом и отличным настроением!