Детская зависимость от брендовых игрушек

Каждый второй современный ребенок во всем подражает кому-то из любимых героев мультиков или требует определенную игрушку, не интересуясь другими. Он не может без нее есть, спать, выходить из дома.

Детская зависимость от брендовых игрушек

С одной стороны, это всего лишь детское увлечение, которое со временем обязательно пройдет, а с другой – настоящая зависимость, и с возрастом она только усугубляется.

В рекламных роликах часто можно услышать слоган «Собери всех», которое ребенок начинает воспринимать как принуждение к действию. Малыш понимает так, что если он этого не сделает, то лишится чего-то важного. За этим стремлением стоит не познавательный интерес, а желание собрать больше. Иными словами, малыша интересуют не свойства игрушки, а их количество. Он хочет быть не хуже, чем сверстники, и чувствует себя очень некомфортно, если у соседского мальчика собрана целая коллекция любимых персонажей, а у него нет. Став более взрослым, ребенок начинает «гнаться» за новомодным телефоном, одеждой, аксессуарами определенной марки. В случае неполучения желаемого, у подростка начинает снижаться самооценка.

В случае обнаружения такой зависимости родителям необходимо понимать, что детство ребенка не станет менее радужным без конкретной игрушки. Формулировку «Мы не можем тебе купить этого робота» рекомендуется заменить на «Эти роботы почти одинаковые. Какой смысл их собирать? Давай посмотрим, какие есть другие персонажи».

Есть еще другой неприятный момент – ограниченное восприятие. Ребенок отказывается смотреть мультфильм без участия любимого персонажа, не хочет читать или слушать другие книжки. Это приводит к сужению детского кругозора, и малышу становится сложно воспринимать информацию.

Чтобы побудить ребенка к чтению иных сказок, можно использовать игрушку или картинку любимого героя в качестве посредника и сказать, что он тоже хочет послушать сказку. Хорошим примером может служить мультфильм, где множество ярких и разносторонних героев, например мультик «Тролли».

По сравнению с одеждой, канцтоварами или обувью с изображением любимого персонажа другие вещи кажутся обычными и скучными. В результате привязанности и симпатии ребенка заставляют взрослых невольно интересоваться теми же персонажами или игрушками, что и он. Например, бабушка разбирается в трансформерах, а дедушка – в кукольных платьях, и, как следствие, у них находятся общие темы для разговоров, общения.

Чтобы не происходил процесс коллекционирования, а по сути накопления, имеет смысл сократить количество покупаемых игрушек. Пусть их будет меньше, зато все любимые и приносят радость. Родителям важно воспитать умение быть благодарным и терпеливым. Поэтому, стремясь дать своему ребенку все самое лучшее, не следует слепо исполнять любые капризы. Кроме того, рекомендуется выбирать игрушки, которые будут интересны ребенку в данном возрасте и не сложны для восприятия. Радиоуправляемый вертолет не самый хороший вариант для ребенка 5 лет.

Таким образом, зависимость людей от конкретных брендовых вещей берет начало из детства, когда будучи малышом человек начинает копировать определенного героя и носить вещи только с его изображением. Конечно же взрослея ребенок может поменять свои вкусы и вчерашние фавориты будут заброшены на полку и забыты. Поэтому, не стоит как-то бороться с «сумасшедшими» желаниями обладать конкретными брендовыми игрушками и пытаться выявлять некую «зависимость на ранних стадиях» и уж тем более пытаться ей побороть. Дети вырастают и происходит это очень и очень быстро.