Детское питание — чем лучше кормить детей

Детское питание – основа подрастающего организма. Оно формирует не только физические, но и умственные способности, поэтому еда обязана быть сбалансированной.

Детское питание - чем лучше кормить детей

Конечно же термин «правильное питание» относится не только к детям. Но кем раньше были все взрослые, прежде чем набрали свои лишние килограммы и сантиметры? Именно с детства закладывается основа здоровья и полезные привычки, в том числе связанные с едой. Конечно же все мы стараемся идти в ногу со временем, используя новые технологии хранения и приготовления продуктов: например детская посуда от Tupperware позволяет сохранять еду свежей даже без холодильника, например те же ланч-боксы, а всевозможные мультиварки готовят практически без масла и жира. Но какие-то основные принципы правильного и здорового детского питания не меняются десятилетиями.

Что стоит сразу исключить?
Вредные продукты — первое, о чем должны знать родители. Такая пища чаще всего приводит к аллергии, нарушению пищеварения и прочим болезням не только внутренней среды организма, но и внешней тоже. Список того, чем не следует кормить ребенка до трех лет:

  1. Морепродукты. Их частое потребление может вызвать побочные эффекты и сильную аллергию. Морская рыба — да, мидии, креветки — нет.
  2. Сладкое. Мороженое, торты, конфеты, шоколад — все это содержит химические добавки, красители и консерванты.
  3. Икра. Как и любой морепродукт, способствует заболевание кожных покровов.
  4. Мед. Аллерген, также вреден для кожи.
  5. Мясо и супы на данном бульоне: свинина, баранина. Они приводят к запорам и болям в животе.
  6. Газированные напитки, чипсы и любой другой фастфуд.
  7. Сахар. В чистом виде, а именно карамель. Замените его фруктозой.
  8. Колбасные изделия, особенно копчености. В их состав входят ароматизаторы и третьесортные остатки.
  9. Жирное молоко и какао. Плохо влияют на обмен веществ, вызывают диатез.
  10. Капуста, орехи и остальные продукты, имеющие большое количество соли. И, кстати, орехи одни из самых аллергенных продуктов.

Полезные привычки.
Полезные привычки необходимы как для малыша, так и для взрослого, потому как они нормализуют обмен веществ и не позволяют съесть больше, чем требуется.

  1. Режим. Все диетологи рекомендуют питаться 5 раз в день все без исключения, особенно это обязаны соблюдать дети. В эти пять порций должны входить два дополнительных приема пищи: ланч с полдником и три основных: завтрак, обед и ужин.
  2. Есть вместе. В детстве все берут пример со своих родителей — если взрослый смотрит телевизор и ест фастфуд, ребенок будет делать также. Когда отец или мать не присутствует во время трапезы, их чадо в дальнейшем не захочет сидеть с ними за одним столом. Правильно питание взрослого гарантирует, что ребенок будет кушать то же самое.
  3. Привлекательность. Бесспорно, еда должна выглядеть эстетично, а не абы как, чтобы дитё хотело не только кушать это, но и помогать с готовкой.
  4. Ни в коем случае нельзя заставлять что-то кушать! В первую очередь это негативно отразиться на психике. Сначала он употребляет то, что ему говорят только родители, а потом совершает то, что ему твердят ровесники или чужие люди.

Что нужно формирующейся жизни?
Правильно составить рацион питания — так же очень важный пункт. Ребенку ни в коем случае не стоит съедать больше требуемого или же, наоборот, не доедать, ведь это вызывает дефицит какого-либо витамина. Ниже приведен список того, что можно давать малышам:

  1. Мясо: телятина, говядина, крольчатина. Однако не нужно перебарщивать с суточной нормой.
  2. Крупы: овсянка, гречка, перловка. Аккуратно с бобовыми.
  3. Овощи, как источник клетчатки, которая жизненно необходима нашему организму.
  4. Фрукты. Здесь надо исключить или уменьшить порцию цитрусов, так как они — первый шаг на пути диатезу, а может быть и к аллергии.
  5. Нежирные молочные изделия.
  6. Рыба. Лучше исключить красную рыбу.
  7. Макароны. С ними надо быть осторожными, потому что от них появляется лишний вес.
  8. Десерты, в составе которых не имеется много глюкозы: пастила, несильно сладкое печенье, мусс.

Отдавайте предпочтения тем продуктам, овощам и фруктам, которые производятся и произрастают в вашей географической широте. Избегайте кормить маленького человечка диковинками из-за океана. Он ещё все наверстает. Если вам кажется что ребенок недополучает какие-то витамины или минеральные вещества, то можно добавить в рацион комплексные мультивитамины. Посоветуйтесь по поводу этого вопроса хотя бы с аптекарским работником, а лучше с вашим педиатром.

Надеемся вам понравилась наша статья, а советы представленные в ней вам пригодятся.