Если у вас ребёнок с ограниченными возможностями

В нынешнее время тема, касающаяся детей с ограничением возможностей, приобрела высокую актуальность в обществе. Так сложилось, что с течением времени нынешнее взаимодействие с детьми-инвалидами сводится к минимуму со стороны окружающих.

Если у вас ребёнок с ограниченными возможностями

Люди неподготовлены для адекватного общения с детьми, имеющими ограничение в развитии.
Основу для становления личности человека закладывают родители с самого рождения ребенка. Существует большая ошибка, которую должны искоренять мамы и папы при воспитании ребенка-инвалида – это сосредоточение внимание на отставании в развитии. С детства родители акцентируют внимание у малыша на его неспособности быть таким как все дети, играть во что хочется, петь, бегать, делать все то, что могут другие. Они ограждают свое дитя от всех физических нагрузок, беря всю ношу на себя, тем самым не обучая ребенка самостоятельности. Это крайне неправильная позиция.

Ценности, даваемые малышу в детстве – залог его будущего. Необходимо обучать ребенка с отставанием в развитии справляться самому с бытовыми проблемами с учетом их физических и умственных способностей. Если ребенок ограничен в передвижении, приобретете инвалидное кресло.

Роль семьи, которая воспитывает ребенка-инвалида, заключается в следующем:

1. Создать необходимую среду для жизнедеятельности;
2. Оказывать поддержку во всех жизненных аспектах;
3. Исключить запреты на действия ребенка, помогая ему в бытовых вопросах.

Образование берет начало в семье, в которой дают знания, умения без окружающей помощи справляться с трудностями бытия. Родители чрезмерно проявляют заботу, тем самым ограждая ребенка от всего. Таким способом физическая активность малыша и социальная в том числе сводится на минимум.

Семьи сосредотачивают внимание на болезни ребенка, тем самым намекая ему, что он не такой как все. У малыша зарождается боязнь общения со сверстниками. Ребенок боится быть отвергнутым, непринятым обществом.

Основной акцент в воспитании необходимо поставить на становление его как полноценной личности, индивидуума, самореализации в обществе. Нельзя заострять внимание на болезни, т.к. рушится психика ребенка-инвалида, складывается неправильное мнение об обществе. Современное общество безжалостно к инвалидам, не проявляет такой гиперопеки, дающейся в семье. Это может привести к замыканию ребенка в себе. Таким образом, семейные ценности в воспитании играют самую большую роль в развитии ребенка.