Какие спортивные секции выбрать для ребенка?

Детей надо чем-то занять. Эту истину знает каждый родитель. Психологи утверждают, что родители пытаются через детей реализовать свои мечты детства, которые не получилось претворить в жизнь самим. Желание родителя может кардинально отличаться от стремлений ребенка. Родитель может предложить чаду вид спорта, но заставлять и навязывать свое мнение нельзя. В дальнейшем это может обернуться тревожностью и психологическими проблемами.

Какие спортивные секции выбрать для ребенка?

Мнение о том, что не всем детям подходят занятия физическими упражнениями, ошибочно. Исключение одно — полный врачебный запрет. Нужно лишь подобрать спортивную секцию с умеренными силовыми нагрузками.

Удаленность от дома секции, играет важную роль при выборе занятия для ребенка. Если для того, чтобы потренироваться необходимо ехать через весь город, это быстро утомит детей и родителей. Начнутся пропуски занятий. Целесообразно выбирать такое учебное заведение, попасть в которое можно в течение 40 минут, не более. Также необходимо убедиться, что спортивная секция имеет всё необходимое оборудование для волейбола, например, если речь идет об этом виде спорта.

При выборе спортивной секции также очень важно ориентироваться на желание ребенка. А также на возраст, способности (это дается родителям трудней всего) и особенности характера.

Если ребенку не исполнилось 5 лет, то с секцией стоит повременить. Считается, что в возрастной промежуток от 5 до 7 лет, считается лучшим для начала занятий, так как можно разглядеть первые искры интереса к физическим упражнениям.
Вес и рост тоже могут повлиять на выбор секции. Если сын не высокого роста и предрасположен к полноте, не целесообразно его отдавать в секцию баскетбола или волейбола. Дзюдо, борьба, хоккей отлично подойдут в этом случае.

Итак, какую секцию выбрать?

Единоборства

Начинать тренировки можно с 5-6 лет. Помимо развития силы, скорости, гибкости и реакции, ребенок приобретет уверенность в своих силах и стрессоустойчивость. При выборе секции необходимо обращать внимание на манеру обучения преподавателем. Важно, чтобы тренер объяснял, когда можно, а когда нельзя применять полученные навыки.

Лыжи

Тренироваться можно с 7-8 лет. По большей части тренировки проходят на открытом воздухе, что отлично сказывается на здоровье ребенка. Несмотря на то, что это зимний вид спорта, тренировки проходят также и летом. Занятия в лыжной секции отлично развивают выносливость и быстроту.

Плавание

Приступать к занятиям можно с 5 лет, в некоторых случаях, раньше. Одно из самых полезных занятий. Развивается выносливость, увеличивается жизненный объем легких, укрепляется иммунитет. Отлично сказывается на фигуре. Широкие плечи у девочек появляются только при профессиональных занятиях плаванием и боятся этого не стоит.

Гимнастика

Заниматься гимнастикой можно с 5 лет. У девочек развивается гибкость, легкость, красота и грация. Стоит помнить об опасности получения травм при занятиях гимнастикой (художественной и спортивной). Если грамотно подходить к тренировкам и выполнять все требования тренера, то риск сводится к минимуму. Мальчик, при занятиях гимнастикой получит отличную фигуру, выносливость, силу и гибкость.

Легкая атлетика

Оптимальный возраст для начала занятий — 7 лет. Дети с самых ранних лет начинают проявлять интерес к легкой атлетике, не задумываясь об этом. Догонялки, классики, прыжки на скакалке — это все это элементы атлетики. Развивается выносливость, быстрота, иммунитет, укрепляется костная и мышечная системы.

Различных спортивных кружков, которые дадут ребенку новые навыки, много, всех их не перечислишь, особенно если речь идет о крупном городе. Важно помнить, что перед тем, как отдать ребенка в спортивную секцию, необходимо получить консультацию и разрешение детского врача.