Как закалять ребенка. Повышаем иммунитет

Закаливание является одним из самых эффектных способов укрепления иммунитета. Многие родители пренебрегают закаливанием детей, считая это пустой тратой времени. Кроме этого, стараются защитить ребенка от возможных болезней методом укутывания, боятся открытых окон и тд. Тепличный образ жизни не дает приспособиться иммунной системе ребенка к многим факторам, поэтому дети и начинают часто болеть. Но все же закалять ребенка нужно с умом, ведь существует несколько правил правильного закаливания.

Чем же полезно закаливание:
1. Улучшается обмен веществ.
2. Укрепляются сосуды.
3. Улучшается работа всех процессов организма.
4. Укрепляется нервная система, ребенок станет более спокойным и психологически устойчивым.
5. Укрепляется мышечная и костная система.
6. Повышается защитная сила организма.
7. Повышаются способности на восприятие и запоминание информации..
8. Да и просто придает тонус всему организму.

Основные принципы закаливания:
1. Закаливание должно происходить постепенно.
2. Проводить его нужно систематически.
3. Делать это на грани удовольствия, нельзя, чтобы во время процедуры был дискомфорт.
4. При закаливании нужно брать в учет индивидуальные особенности организма.
5. Оно должно быть комплексным.

Виды закаливания:

Аэротерапия (закаливание воздухом)
Делится на несколько типов
1. Проветривание помещения
Температура в комнате ребенка должна находится в пределах 20-24 градусов. Обычное проветривание можно совершать даже в присутствии ребенка, в отличие от сквозного. Зимой комнату нужно проветривать примерно 3 раза за день длительностью по 5-10 минут. А в теплое время года проветривание должно быть не меньше 5 раз за день около 20 минут.
2. Прогулки на свежем воздухе
Это является обязательным действием несмотря на то, против человек закаливания или нет. Проводить время на свежем воздухе полезно людям любого возраста, именно поэтому каждый день на улице нужно находиться не меньше 40 минут.

Гелиотерапия (закаливание солнцем)
Регулярное использование тепла, солнечных лучей укрепляет иммунитет, предотвращает возникновение множества заболеваний и повышает устойчивость организма к внешним раздражителям. Также вырабатывается витамин Д, который позволяет лучше усваиваться кальцию и помогает формировать костную систему.

Закаливание водой
Есть несколько способов водного закаливания: контрастный душ, обливание, обтирание.
Самым эффективным и безопасным для детского организма является первый способ. Его суть заключается в том, что во время принятия душа чередовать прохладную и теплую воду. Помимо закаливания он полезен тем, что: помогает с депрессией, снимает усталость, облегчает головную боль, помогает с насморком, очищает кожу и тд. Важно!
Заканчиваться процедура должна теплой водой, а не холодной!
Отдельно хотелось бы отметить такой подвид закаливания, как посещение бани и сауны. Отлично если это будет баня не общественная, а традиционно русская рубленая и отделанная деревом. Для этого лучше всего купить ольху для бани и тогда в парилке не будет проблем со смолой от сосны. Очень не приятно, когда на нежную кожу ребенка капает расплавленная канифоль. Массаж ребенка веником в бане автоматически удваивает его иммунитет.

Заключение: закаливание необходимый пунктик в укрепление иммунитета и организма. Для детей его нужно проводить в более мягкой и игровой форме, ведь с помощью него ваш ребенок станет крепким и не уязвимым к простуде и многим другим вирусам.