Как помочь ребенку быстрее победить простуду

Сегодня детский иммунитет плохо справляется с простудными заболеваниями, с которыми детишки никак не могут распрощаться. С подобной ситуацией сталкиваются многие мамы: вечером ребенок активный и бодрый, а утром следующего дня лежит бедняжка с потухшими глазами. Как же скрасить ему эти тяжелые дни и приблизить выздоровление?

Как помочь ребенку быстрее победить простуду

Во-первых, не стоит показывать свое расстройство и бросать упреки вроде: «Ну вот, снова! Горе ты мое луковое…». Это не только не «разложит» нос и не собьет температуру, но еще и добавит к неприятным симптомам чувство вины. Здесь нужны другие методы, основанные на нежности и заботе.

Мама рядом

Материнское внимание необходимо приболевшему малышу как никому другому. Обнять, погладить по голове, подержать за руку – это же совсем несложно. Психологи считают, что ласковые прикосновения близкого человека являются жизненно важной потребностью. Причем не только в детстве. Они заменят любые слова, покажут ребенку, что мама здесь, рядом и никогда его не оставит. А если надо идти на работу и оставлять маленького «пациента» на попечение бабушки, выручит телефон. Что стоит хотя бы один разок позвонить домой и попросить передать ему трубку. Всего несколько приятных слов поднимут настроение болеющему сынишке или дочке.

Чем отвлечь
Жар спал, малышу стало лучше и ему невероятно скучно лежать в постели. Можно обустроить комфортное сидячее местечко в любой точке квартиры: в гостиной или на кухне. Так ребенок получит возможность поболтать с родительницей, пока та занимается домашними делами. Чем еще занять его?

  1. Соблазн включить на целый день мультики весьма велик, но при этом есть риск переутомиться и получить головную боль. Дошколенку хватит полчаса на то, чтобы побыть вместе с любимыми мультяшными героями, школьнику можно разрешить в два раза дольше. Смотреть мультфильмы можно прямо в интернете, но лучше скачать их заранее — так будет меньше рекламы.
  2. Неплохой вариант – настольные игры: пазлы, лото, мозаики и прочие. Если кроватного столика нет, его отлично заменят разделочная доска, большой поднос или папина шахматная доска.
  3. Неплохо бы вместе заняться изготовлением простых поделок. Например, раскрасить фломастерами открытки, закладки или просто что-то нарисовать. Подойдет и пластилин, ведь из него получаются очень забавные фигурки.

Материнское внимание, спокойная домашняя обстановка и разные интересные занятия внесут существенный вклад в борьбу с недугом, заставят болезнь быстрее отступить. Это значит, что в доме опять зазвенит веселый детский смех.