Как помочь ребёнку не зацикливаться на компьютере

В современном мире технологии стоят на первом месте. Невозможно представить, что в каких-то семьях ещё нет компьютера. Может, это и хорошо, ведь проблема детей с гаджетами очень остро рассматривается почти в каждой семье. С этой ситуации можно найти выход, надо только постараться.

Как помочь ребёнку не зацикливаться на компьютере

Многие родители в истерике и панике не знают, как поступать, что делать с ребёнком. Но надо знать всего несколько методов, чтобы малыш воспринимал компьютер, как рабочий инструмент.

интернет магазин Уральск

Первое, что родители должны сделать, так это установить время. Дать малышу час в день для работы с компьютером. Мама в это время может сидеть возле малыша и заниматься своей работой. Надо объяснить ребёнку, что этот гаджет предназначен именно для работы, а не для игр. Да, все малыши любят играть в разные игрушки, что может повлечь за собой опасность. В виртуальной игре ребёнок чувствует себя, как в настоящей жизни. Но в реальности, он может не иметь друзей, общения и даже начать деградировать. Он будет неполноценным человек. Такого допускать нельзя.

Родители должны объяснить крохе, что на компьютере можно работать. Мама может накачать книг, песен или стихов. Выполнять домашнее задание или просто смотреть мультики. Сделайте для ребёнка домашнюю библиотеку, чтобы он знал, что за гаджетом надо учиться.

Но поиграть он тоже может. Существует много развивающих игр для малышей.

Если ребёнок просит продлить ему время, то уступать нельзя. Выделили ему час, значить ровно час! Когда уступите ему, то в следующие разы он будет снова просить продлить время.

Ещё один способ отвлечение ребёнка от компьютера – это занять его всё свободное время. Нужно спросить малыша, чем он хочет заниматься, может — это пение, танцы или рисование. Он выберет себе увлечение и будет с удовольствием его делать.

Также, родители должны своё свободное время проводить с детьми. Можно сходить в парк погулять, поехать в зоопарк, покушать мороженое или сходить в театр. Семья должна проводить время отдыха вместе. Тогда у ребёнка не будет острого желания сидеть за компьютером долго, так как времени у него не будет.

Можно попросить малыша, чтобы он помогал вам по дому. Если вы моете посуду, то пусть протрёт тарелки, когда уборка в доме, то дайте ему тряпку и веник.

Можно провести с ребёнком обучающею беседу. Рассказать ему к каким серьёзным и опасным последствиям может привести игромания. Что ухудшается здоровье, если много времени проводить за компьютером. Ребёнок должен реально воспринимать ситуацию и вести себя правильно.

Главное – это занять ребёнка интересными делами, чтобы свободное время он проводил с пользой для себя.