Как правильно померить температуру у маленького ребенка

Узнать о том, что малыш заболел можно по повышенной температуре, поэтому так важно, чтобы каждая мама умела измерять её самостоятельно. Всем важно знать, что у ребенка не достаточно развитая терморегуляция и организм не всегда может справиться с изменением теплового режима. Несколько первых месяцев жизни младенца необходимо регулярно следить за температурой.

Как правильно померить температуру у маленького ребенка

Как измерить температуру и какая она нормальная у новорожденных детей

У здорового ребенка температура тела колеблется в диапазоне от 36,2°С до 37,°5С, этот диапазон говорит о нормальной работе организма и правильном функционировании иммунной системы. Если цифры длительно держаться на 37°С, а состояние у ребенка нормальное, он хорошо питается, спит, поэтому беспокоится не стоит. Если же температура 35°С, то это может стать последствием приема жаропонижающих препаратов. В период прорезывания зубов, или в поствакцинальный период, у малыша может быть жар, а после сна температура снижается.

Примерно к 3-ём месяцам температурные показатели выровняются. Маленькому ребенку проводят измерения в течение дня, и нормальными колебаниями являются 0,5-1,0°С.

Градусник можно использовать 4 способами, как на поверхности кожи, так и внутренним способом.

  • Аксилярный. Измерение проводится подмышкой или паховой складке, норма диапазона 36-37°С
  • Оральный. Измеряют температуру во рту. Средний показатель равен 37,1°С
  • Тимпанический. В ухе достигает 31,3°С
  • Ректальный. Температура измеряется в прямой кишке и достигает 37,6-38°С
  • Бесконтактный. Несомненно самый удобный вариант — бесконтактный термометр.

Как сделать измерения более точными

При подозрении на заболевание люди полагаются на показание градусника, но его результаты порой выдают противоречивую картину. При хорошем самочувствии ребенка градусник может показывать высокие цифры, а при плохом состоянии ребенка, когда он вялый капризный градусник показывает низкие цифры. А при измерениях разными термометрами результат получается разный. Причин таких колебаний может быть много, поэтому необходимо уметь правильно измерять температуру разными способами.

Ртутный градусник показывает максимальную температуру тела за некоторый промежуток времени, если измерять в течении 5 минут то шкала покажет самый высокий градус за это время. При электронном измерении результаты вычисляются мгновенно, а температура за 1 минуту может колебаться несколько раз и поэтому получается путаница в вычислениях. Поэтому чтобы результаты были наиболее достоверными нужно подождать после прозвучавшего сигнала еще 2 мин и уже после смотреть результат.

Рекомендуем иметь несколько разных градусников и в случае каких-либо сомнений применять их все. Здоровье — это не то, на чём стоить экономить.