Как уговорить ребенка лечить зубы?

Большинство людей боятся посещать стоматолога. Взрослые люди постоянно откладывают посещение к врачу, а дети просто панически боятся специалистов в белом халате. Ребенка не нужно заставлять идти к зубному, его необходимо заинтересовать. Поэтому родителям нужно идти на некоторые хитрости.

Как уговорить ребенка лечить зубы?

Так как отвести ребенка к стоматологу?

1. Прежде всего, этот процесс зависит от восприятия посещения больницы родителей. Если ребенок слышал от них, что это неприятная процедура, то у него останется в памяти весь негатив. Поэтому не рекомендуется упоминать о лечении зубов и как это происходит.

2. В любом городе можно найти специализированную клинику, которая работает с детьми. Обычно в таких заведениях есть специальные препараты безвредные для детского организма. Также специалисты клиники имеют подход к маленьким пациентам. Можно попросить ортодонта показать слепки челюстей, всякие брекеты, макеты зубов.

3. Если лечить зубы не хочет более взрослый ребенок, то можно ему предложить выполнить желание или купить игрушку, которую он давно хотел, в обмен на посещение стоматолога. Длят того чтобы ребенок не чувствовал себя обманутым и согласился идти к врачу в следующий раз необходимо подарить обещанную игрушку сразу после выхода из кабинета. Но подарок не должен быть дорогостоящим, иначе ребенок начнет шантажировать во время следующего похода к врачу.

4. Никогда не нужно заманивать ребенка в кабинет врача обманом. К визиту нужно подготовить, иначе может начаться истерика и он даже не сядет в кресло. Нужно спокойно объяснить причину похода к стоматологу определенного числа. Специалисты не рекомендуют употреблять специализированных терминов. Нужно объяснить, что врач просто посмотрит на состояние зубов и посчитает их. Ребенку нужно знать, только что визит необходим и в этом ничего страшного нет, остальная информация может его спугнуть.

Что делать если ребенок не соглашается на визит к врачу

Если уговорить ребенка так и не получается, то можно обратиться к специализированным профессионалам. На сегодняшний день, в детских клиниках работают специалисты, которые помогают ребенку побороть свой страх перед стоматологами.

Нельзя насильно заставлять ребенка идти к врачу. После такого визита к стоматологу у ребенка может нарушиться психика. Если насильно удерживать ребенка в стоматологическом кресле, то лечение будет затрудненным, так как ребенок будет постоянно дергаться и не открывать рот. В этом случае появится необходимость в повторном посещении кабинета, что будет достаточно тяжело сделать и уговорить ребенка. В этом случае подойдет лечение под наркозом или седация – это когда ребенок выдыхает через специальную маску газ, который помогает расслабиться.

Нужно настроить ребенка на позитивный и интересный поход к врачу. Можно сделать из этого увлекательную игру, чтобы малышу было забавно в ней участвовать. Главное нужно помнить, что современная технология позволяет лечить зубы практически без боли.