О пользе компьютерных игр

На сегодняшний день мнения людей относительно компьютерных игр сильно расходятся. Многие полагают, что это интересный способ провести свободное время, в то время как другие видят в них угрозу здоровью и психики.

О пользе компьютерных игр

Однако, далеко не все исследователи придерживаются второй точки зрения. Все больше ученых склоняются к тому, что компьютерные игры в умеренных количествах могут даже быть полезны современному человеку.

Так, наиболее распространенные в мире геймеров стрелялки, по данным Американской психологической ассоциации, положительно влияют на скорость реакции, а также улучшают концентрацию игроков. Эти же качества успешно развиваются во время игры в спортивные симуляторы.

При этом мало кто может усомниться в том, что самые полезные компьютерные игры относятся к стратегическому жанру. Именно эти игрушки развивают у игроков наибольшее количество навыков. На протяжении всего игрового процесса необходимо использовать логическое мышление, а также отслеживать множество процессов виртуального мира. Как правило, стратегии пользуются популярностью у геймеров самых разных возрастов.

Вместе с тем, любые компьютерные игры снимают стресс. Об этом также свидетельствуют многочисленные исследования. Их антистрессовый эффект обусловлен тем, что виртуальная реальность позволяет безнаказанно выбрасывать агрессию, накопившуюся в повседневной жизни. Кроме того, компьютерные игры гораздо более доступны по сравнению с другими распространенными способами «выпустить пар». В несложные игры можно поиграть онлайн, не скачивая себе на компьютер дополнительных программ.
А вот для того, чтобы заниматься хоть какими-то интересными видами спорта, нужно иметь, как правило дорогостоящее снаряжение, в то время как планшетный компьютер есть в большинстве современных семей.

Еще одно важное применение компьютерным играм может быть найдено в области образования. Что больше интересно школьникам двадцать первого века планшет или учебник? Разумное использование игр в качестве учебных пособий, может по-новому мотивировать учеников открывать новые знания. Кроме этого, виртуальная реальность позволяет значительно разнообразить учебные задачи.

Многие противники компьютерных игр объясняют свою позицию тем, что игроки проводят большую часть времени в вымышленном мире, и тем самым утрачивают возможность нормального взаимодействия в обществе. Однако, это далеко не так. Почти все игры позволяют геймерам общаться друг с другом по ходу игрового процесса. Также в наши дни все чаще проводятся соревнования на звание лучшего игрока в той или иной компьютерной игре. Этот вид состязаний уже приобрел статус самостоятельной спортивной дисциплины, выступление в которой позволяет не только найти множество друзей, но также получить не плохие призовые деньги.

Компьютерные игры – неотъемлемая часть современной культуры и только сами люди могут обратить их себе на пользу или использовать во вред.