Платная медицина — уже реальность

Медицинское страхование — форма социальной защиты интересов населения в охране здоровья, выражающаяся в гарантии оплаты медицинской помощи при возникновении страхового случая за счёт накопленных страховщиком средств. Медицинское страхование позволяет гарантировать гражданину бесплатное предоставление определённого объёма медицинских услуг при возникновении страхового случая (нарушении здоровья) при наличии договора со страховой медицинской организацией. Последняя несёт затраты по оплате случая оказания медицинской помощи (риска) с момента уплаты гражданином первого взноса в соответствующий фонд.

Платная медицина - уже реальность

Не смотря на ожидания, в разгар финансового кризиса и цепочки экономических санкций, которые коснулись и лекарственный препаратов в том числе, платная медицина в настоящий момент не показала сильного спада.

Платной медициной официально пользуются два рынка потребителей: ДМС и платная медицина, оплата наличными непосредственно в кассу лечебного учреждения. Рынок добровольного медицинского страхования это — все те физические лица, их родственники, которые получили медицинскую страховку по специальным корпоративным программам.

На перспективу у рынка страхования физических лиц мощный толчок для роста: спрос на ДМС среди физлиц держится и в кризис. Достаточно быстрыми темпами растет предоставление страховых услуг мигрантам и в государственной медицине сейчас настали очень не легкие времена. Да и большая часть страхователей покупают услугу, чтобы застраховать себя и чтобы компенсировать в какой-то мере расходы на платное лечение.

Большая часть страхователей не успели пересмотреть свои корпоративные бюджеты и коренным образом урезать статью расходов на персонал. В 2015 году численность работодателей, предоставляющих своим работникам ДМС, не сократилась, а большинство из них сохраняют эту важную льготу.

Вместе с этим многие компании продолжают находить возможные варианты сокращения пакета ДМС. Это происходит за счет уменьшения списка медицинских учреждений, исключения дорогостоящих опций, отказа от дополнительных услуг и условий, от страхования по программе родственников. Происходит также исключение из страховки наиболее популярных, дорогостоящих и далеко не самых эффективных методов лечения и диагностики.

Изменение стоимости услуг один из важных и значимых факторов и пока в настоящий момент плата за медицинское обслуживание выросла, но те так сильно.

Количество визитов застрахованных начиная с конца 2014 года не смотря на кризис росло. И это понятно, так как пациенты продолжают ходить в клиники, с опаской, что в следующий годовой отрезок времени они могут лишиться страховки, а также повышенный стресс и обострение сезонных и популярных заболеваний.

Прогноз на 2016 год гласит, что количество пациентов, которые оплачивают услуги наличными в кассу клиники снизится более чем на 20%, а ДМС – на 10%. Причина кроется в проявлении кризисных явлений экономики, многие компании сокращают численность штата сотрудников и, соответственно, бюджеты на социальные компенсации, а некоторые крупные корпоративные страхователи сотрудников уже покинули рынок. Но тем не менее есть надежда, что ситуация в стране стабилизируется.