Почему некоторые дети очень любят сладкое и стоит ли волноваться по этому поводу?

Всё проще, чем могло бы оказаться: ученые из исследовательского центра в Филадельфии пришли к выводу, что сладкое, как алкоголь, стимулирует те области мозга, которые отвечают за чувство удовольствия.

Почему некоторые дети очень любят сладкое и стоит ли волноваться по этому поводу?

Огромное количество всевозможных сладостей можно встретить сегодня на прилавках наших магазинов. Мало того, в интернете, на специальных площадках, кондитерские изделия покупают онлайн. Как устоять перед таким изобилием и разнообразием? Да и нужно ли противится, когда сладкие товары продаются свободно и повсеместно, без какого-либо особого контроля. Это же не наркотики…

Исследователи из Monell Chemical Centre (Филадельфия) проанализировали отношение к сладкому у детей, которые имеют выраженную склонность к депрессии или генетическую предрасположенность к алкоголизму.

Эксперты собрали данные среди более трехсот детей в возрасте от 5 до 12 лет. В 49% проанализированных случаев у некоторых родителей были проблемы с алкоголем, а у 25% детей были разные признаки депрессии.

Во время исследования каждый из детей должен был попробовать пять разновидностей сиропа, которые содержали различное количество сахара и, следовательно, имели различную сладость. Участники должны были определить, какой сироп им нравится больше всего.

Напитки с лучшим вкусом выбирают дети, у которых был родитель с алкоголизмом и в то же время имел симптомы депрессии.

По словам автора исследования Джули Манеллы, результаты ясно показывают наличие биологической зависимости от сладкого.

Однако Манелла отмечает, что не у всех детей, употребляющих много сладостей и шоколада, развивается алкогольная зависимость или депрессия потом во взрослой жизни. Биологическая предрасположенность может быть подавлена социальными факторами и воспитанием, которое получает ребенок.

Другая исследовательская группа из того же университета провела аналогичное исследование, направленное на выяснение взаимосвязи между предпочтениями в питании подростков и степенью их физического развития.

В исследовании приняли участие 143 ребенка в возрасте от 11 до 15 лет. Гипотеза заключалась не в том, что чем быстрее развивается организм, тем больше энергии требуется, и сладкое является самым быстрым поставщиком большого количества быстро усваиваемых калорий.

Участники исследования были разделены на несколько групп, в зависимости от степени предпочтения сладких продуктов. Как и ожидалось, дети, которые менее тяготели к сладостям, также имели более низкие уровни биомаркеров, связанных с ростом костей. Результаты исследования, опубликованные в журнале «Здоровье», показывают, что, когда рост человека начинает замедляться, а уровни биомаркеров снижаются, желание употреблять варенье также уменьшается.

По мнению авторов, это первое доказательство связи между предпочтением сладкого и шоколада и естественными биологическими потребностями растущего организма.

Другое открытие, сделанное учеными Филадельфии, показало, что другие биологические факторы, связанные с возрастом и гормональными изменениями, происходящими в период полового созревания, не имеют прямой связи со страстью к сладкому.