Пять вещей, которые необходимо выполнять в доме, где есть маленький ребенок

Вот и наступил долгожданный момент: женщина стала мамой. И вот возвращение домой, где уже заблаговременно сделан ремонт, куплена детская мебель и постель. Но все же изменять старый уклад жизни придется. Ведь здоровье и хорошее самочувствие малыша напрямую зависит от родителей.

Пять вещей, которые необходимо выполнять в доме, где есть маленький ребенок

Вот пять советов, которых необходимо придерживаться для хорошего самочувствия, как молодой мамы, так и младенца.

1. Борьба с пылью. Как бы сложно не было, но время на уборку находить нужно. Если финансы позволяют, то можно нанять клининговую компанию, которая сделает за вас всю работу, даже мойка окон для них не проблема. Важно в первые месяцы жизни малыша принять усиленные меры по борьбе с грязью. Малышу пока еще не стоит знакомиться с такими вещами как пылевой клещ, а также множество различных микроорганизмов. В первые два месяца жизни малыша влажную уборку нужно проводить каждый день. В дальнейшем можно будет ограничиться протиранием пыли, а влажную уборку делать через день.

2. Убрать все лишнее. Мягкие игрушки – это очень мило, но пока малыша они совершенно не интересуют. А вот пыли они собирают огромное количество. Их лучше временно убрать из комнаты, в которой обустроено детское спальное место. Также из детской следует убрать ковры и тяжелые шторы.

3. Оптимальный уровень влажности. В условиях квартирного проживания – этот вопрос всегда стоит остро. Ведь зимой из-за отопления воздух зачастую в квартирах пересушен. А это ведет к дискомфорту у малыша, ему становится дышать сложнее, в носу образовываются корочки, которые вызывают дискомфорт. Из-за этого малыш может часто капризничать и плакать. Если нет прибора для увлажнения воздуха, то стоит:

  • проводить регулярно влажную уборку, минимум раз в два дня. Даже если пылесос с функцией мойки, то стоит после него вытереть пол еще и влажной тяпкой. Это привнесет свежесть в квартиру;
  • независимо от времени года, возьмите себе за правило проветривать комнату, где спит малыш. Проветривать даже зимой нужно дважды в день.

4. Температурный режим. Оптимальной для ребенка является температура воздуха 20-22 градуса, и не стоит малыша закутывать в сто одежек. Влажность нужно стараться держать в пределах 50-70%.

5. Знайте меру. Не создавайте ребенку тепличных условий, не бойтесь сквозняков. Пока ребенок находится в привычном для него температурном режиме, хорошо ест он не заболеет. Если вы будете оберегать его от малейшего дуновения, то далее он начнет болеть простудными заболеваниями. Все должно быть в меру.

Это же правило относится и к чистоте. Не нужно сразу же паниковать, что ребенок потянул игрушку в рот с пола, а ее еще не помыли в кипяченой воде. У ребенка должен формироваться иммунитет, а для этого необходимы раздражители на которые организм будет реагировать.

Соблюдайте эти простые пять правил, и вы увидите, что малыш растет здоровым и счастливым.