Пять навыков, которые ребёнок осваивает к году

Стремительно пролетает первый год вашего ребёнка – такой важный, такой загадочный и невероятный. Из беспомощного комочка за двенадцать месяцев, новорождённый превращается в очаровательного жизнерадостного бутуза, уверенно топающего пухлыми ножками в нарядных ботиночках.

Каким вещам должны вы научить своего малыша к его первому дню рождения, чтобы, в дальнейшем, он вырос уверенным в себе человеком?

1. Играть самостоятельно.
Детские психологи утверждают, что ребёнку, с самого младенческого возраста, требуется побыть в одиночестве минут десять – пятнадцать в день. Поэтому время от времени оставляйте малыша одного в кроватке или манеже, когда он спокойно занимается игрушками.

2. Позвать взрослых.
Как младенец может сообщить, что ему срочно нужна мама? Он кричит или плачет. Ближе к году, когда ребёнок выучится произносить первые слоги, предложите ему интересную игру. Пусть отец, старший ребёнок, бабушка, дедушка начнут звать: «Мама!». Мама сразу появляется. Также окликайте: «Папа!», «Баба!»
Вскоре малыш сообразит, чтобы увидеть родителей, необязательно плакать, можно их просто позвать.

3. Понимать и принимать слово «нельзя».
Вы, конечно, спрятали все предметы, которые не должны попасть в руки ребёнка. Но непоседы, начинающие резво ползать, а потом и быстро бегать, чрезвычайно любопытны. Электрические розетки, рычажки бытовых приборов, дверные ручки и оконные защёлки, а особенно, наполнитель для кошачьих лотков и сухой корм в собачьих мисках становятся объектами систематического изучения маленьких исследователей.
Запретов не должно быть много, но строгое мамино «нельзя», сказанное в опасный момент, убережет карапуза от больших неприятностей.

4. Слезать с возвышения.
Как только ребёнок овладевает умением стоять, подпрыгивать и перелезать, возникает угроза его падения из кроватки.
Не стоит чересчур оберегать маленького проказника, лучше приучите его к осторожности. Покажите и потренируйте ребенка в спуске с края возвышенности. Чтобы не упасть, нужно повернуться спиной, опустить попку, потом свесить ножки и встать на пол.
Обычно малыши, после нескольких повторений, отлично усваивают такой способ перемещения, что значительно повышает их познавательную активность.

5. Проявление вежливости.
Само собой, от годовалого малютки не требуется произнесения вежливых слов, но помахать ручкой, провожая знакомых, он может. Детки мгновенно копируют этот жест и с удовольствием машут родителям, прохожим, а также всем соседским собакам и проезжающим автобусам.