Ребенок и телевизор в доме

Постоянно работающим телевизором в доме никого не удивишь. Бывает так, что его никто и не смотрит, тем не менее он работает в качестве заднего фона. Родителям не стоит забывать о том, что включив телевизор для себя, они включают его и для ребенка, время которого для просмотра телепередач очень ограниченно.

Ребенок и телевизор в доме

Во-первых, родителям не стоит забывать о том, что как и каждая бытовая аппаратура телевизор является источником ионизирующего излучения, а значит ребенку находится возле него большое количество времени достаточно вредно для здоровья.

Во-вторых, окулисты рекомендуют родителям не давать смотреть телевизор до исполнения ими двух лет, так как мигание монитора, невидимое человеческому глазу, раздражает зрительный нерв и дает большую нагрузку на глаза ребенка.

В-третьих, просмотр телевизионных передач имеет большое влияние на неокрепшую нервную систему малыша. Родители, включив телевизор не всегда смогут проследить, что смотрит ребенок. Одно дело если там показывают мультики, но достаточно часто сразу после них идут новости, сюжеты которых могут рассказывать о жертвах насилия, войн и тому подобное.

Врачи единогласно заявляют, что просмотр мультфильмов должен сводиться к 40 минутам для школьников, для дошкольников не более 20 минут в день.

Приучения ребенка к телевизору с детства очень удобно для родителей. Пока мама что-то делает на кухне, она включает ребенку телевизор и спокойно может делать свои домашние дела, так как малыш может неотрывно смотреть в экран час и больше. Конечно, для него это не полезно, но удобно самой маме.

Пока родители заняты, малыша воспитывает телевизор и не всегда это воспитание хорошее. Не следует забывать, что наряду с советским Винни Пухом и Бременскими музыкантами (которые очень редко показывают по телевизору) дети смотрят западные мультики и японские аниме, в которых очень много насилия и жестокости. Вспомнить хотя бы Тома и Джерри, Гуффи и Пита. В каждом кадре данных мультиков дерутся, бьются, подстрекают и мстят. Кто-то хочет, чтобы ребенок вырос жестоким и грубым? Конечно, нет. Поэтому если уж маме нужно срочно что-то сделать, лучше взять компьютер, выбрать любую добрую сказку и поставить ее ребенку.

Диетологи установили, что просмотр телевизора является главной причиной детского ожирения, ведь чаще всего малыши садятся смотреть мультик с печеньем, конфетами и прочими вкусностями. Малоподвижные образ жизни приводит к тому, что ребенок толстеет, а лишний вес приводит к множеству моральных и физических проблем.