Собираем травяной букет при первых признаках простуды у ребенка

С началом холодов, возможность простудиться у ребенка увеличивается в разы. Симптомы простуды, начинаются с першения в горле, легкого покашливания и щекотания в носу. Часто все эти симптомы еще и сопровождаются высокой температурой. Можно быстро вылечиться от простуды, имея базовые ингредиенты для целебного напитка, который вернет вам силы и здоровье.

Собираем травяной букет при первых признаках простуды у ребенка

Рецепты травяного чая от простуды

Лекарственные растения богаты эфирными маслами, липидами, витаминами, микроэлементами, ферментами, дубильными веществами, органическими кислотами и фитонцидами, поэтому, бесспорно они могут претендовать на место эффективного средства по борьбе в простудой.

Список лекарственных растений при простуде велик. Но не всегда тот, или иной ингредиент, может оказаться «под рукой», поэтому ниже представлен рецепт наиболее доступных травяных сборов. Какие-то из них можно купить или заказать в интернете, а какие-то вполне можно заготовить самостоятельно.

1. Чай с ромашкой, мятой и медом:
Чайная ложка ромашки и чайная ложка листьев сушенной мяты, на стакан крутого кипятка. Дайть напитку немного настояться и остыть, после чего добавьте ложку меда. Чай способствует снижению высокой температуры, снимет воспаление и уменьшит боль.

2. Чай из листьев смородины:
чтобы приготовить этот напиток, залейте 1ст. ложку листьев смородины стаканом кипятка, Необходимо настоять, как минимум пол часа (можно в термосе). Этот целительный напиток положительно влияет на активизацию защитных сил организма при борьбе с простудой, восстановить силы, окажет дезинфицирующее и противовоспалительное действие.

3. Травяной чай с чабрецом и шиповником:
готовим чай из расчета столовая ложка чабреца и дюжина сушенных плодов шиповника на стакан кипятка, оставляем настаиваться в термосе около 40 минут. Этот вкусный и ароматный чай обладает противовоспалительными, противопростудными свойствами, согреет и придаст вам сил.

4. Чай с имбирем и медом:
свежий корень имбиря натереть на терке или мелко порубить, залить все стаканом кипятка и настоять 20 минут, добавить ложку меда. Содержание эфирных масел, витаминов и микроэлементов, поспособствует очищению верхних дыхательный путей, снимет озноб, першение в горле.

Если простуда сопровождается высокой температурой тела, не стоит ее сразу сбивать, для начала, дайте вашему организму самостоятельно противостоять вирусам и микробам, ведь высокая температура для них губительна. Основное правило, пейте побольше жидкости, чтобы избежать обезвоживания организма!