Уход за грудью в периоде беременности

Рождение ребенка — чудесное событие для всей семьи. Однако это не только радостное ожидание чуда. С организмом женщины-матери происходят ряд изменений. Часть из них не видна, т.к. они происходят внутри тела, другие же напротив — бросаются в глаза.

Уход за грудью в периоде беременности

И в первую очередь это увеличение груди. Упругость грудных мышц и кожных клеток обеспечивает идеальную форму груди. Чтобы преодолеть деформацию груди во время беременности и после родов нужно заниматься повышением тонуса грудных мышц с помощью разных методов.

Например, можно принимать концентрационный душ (или просто промывать груди) используя поочередно прохладную и тёплую смягченную воду. Потому что, под воздействием холодной воды улучшается местное кровообращение на теле, что и способствует укреплению тонуса мышц и повышению упругости кожи (тонизирует).

Грудные мышцы расположены в форме веера и втянуты вплоть к подбородку. Мышцы окружают и держат груди вроде природного бюстгальтера, образуя форму треугольника, верх которого состоит от сосков, а основа это – шея.

Как утверждают медики, форму груди портит не грудное вскармливание ребенка, а именно гормональные и другие изменения, возникающие в периоде беременности женщины. Например, в периоде беременности будущая мама набирает вес и естественно груди тоже увеличиваются, а в результате этого возникает растяжение мышц и кожных тканей.

Методика ухаживания за грудью беременной женщины.

Для укрепления мышц и тонизирования кожного покрова, нужно умываться холодной водой. А в летном сезоне, когда декольте бывает открытым, следует использовать для защиты тела солнцезащитные косметические средства, которые не содержат в своем составе химикатов в большом количестве и предназначены для беременных.

Иногда беременная женщина может замечать, что на кожном покрове вокруг грудных сосочек образовались темные полосы. Они могут быть результатом чрезмерного растяжения кожи. Чтобы преодолеть растяжки кожи нужно воспользоваться маслом какао или облепихи (протирают область). Но, паниковать от этих неприятных изменений все-таки не следует, потому что, все эти негативные последствия начнут сразу исчезать после родов. А именно стресс, может и нанести заметный вред женскому организму и тем самым заметно повлиять на организм малыша, последствие которого является худшим.

Выбор бюстгальтера для беременных

Во время беременности грудь подвергается изменениям – увеличивается ее размер, меняется форма. Правильно подобранный женский бюстгальтер позволит обеспечить правильную поддержку, препятствует обвисанию и появлению растяжек. Расскажем, как правильно выбрать бюстгальтер для будущей мамы:

  • Ответственно нужно подойти к выбору размера – он должен быть точно в пору. Стоит учесть, что во время ожидания малыша грудь может увеличиваться.
  • Бра для беременных изготавливаются преимущественно из натуральных тканей. Добавление синтетики способствует тому, чтобы бюстгальтер лучше держал форму, и изделие служило дольше.
  • Бюстгальтеры не должны иметь косточки и прочие давящие конструкции. Синтетические модели могут быть бесшовными.
  • Для небольшой груди стоит отдать предпочтение бельевым топам – такие модели дарят свободу движения и не вызывают дискомфорта. Такие модели прекрасно подойдут для сна. Если требуется поддержка груди, стоит присмотреться к бра с мягкой или формованной чашкой. Поддерживающий бюстгальтер наиболее популярен среди беременных. Широкие лямки позволяют снять нагрузку со спины, а удобная посадка подарит комфорт от ношения такого белья.
  • Все больше встречаются модели бюстгальтеров для беременных со съемной чашкой – их можно будет носить и после рождения малыша, поскольку в таком белье очень удобно кормить грудью.

Поскольку каждая женщина хочет всегда оставаться привлекательной, производители изготавливают стильные бюстгальтеры как с минималистичным декором, так и роскошные модели с кружевной отделкой. Богатая цветовая палитра позволит без труда подобрать не только удобное, но и красивое белье. Incanto предлагает качественные женские бюстгальтеры, которые займут почетное место в гардеробе беременных женщин. Бельевые топы и бра без косточек будут оценены будущей мамой по достоинству.
Также, можно воспользоваться и специальными косметическими препаратами, которые способствуют активизировать регенерацию кожных клеток и соединительных тканей. С помощью косметических средств, для будущих мам, можно повышать эластичность кожи, укреплять мышцы и волокна, стимулировать эпидермис и укреплять естественный кожный бюстгальтер. Для этого нужно употреблять необходимые витамины, которых обычно назначает врач.

Используйте препараты из натуральных компонентов, такие как женьшень, мята, алоэ вера и разные водоросли. Можно массировать кожу вокруг груди, нанесением масла оливы или сои. К тому же, косметологическая продукция тоже выпускает специальные гели и ухаживания за грудью во время беременности.