Чем занять ребенка во время болезни?

С наступлением осенних заморозков и слякоти под ногами так просто заболеть. Кроме того дети, которые общаются друг с другом в детских садах или школе достаточно близко, легко могут заразиться или заразить сами. Другими словами — надо быть готовым к тому, что ребенок заболеет. Что дальше?

Чем занять ребенка во время болезни?

Врач рекомендовал ребенку соблюдать постельный режим, а малышу скучно просто лежать и хочется заняться чем-нибудь интересным? Эта ситуация наверняка знакома всем мамам. Предлагаем вспомнить о занятиях, которые позволят ребенку скоротать время пребывания в постели.

ПРИКРОВАТНЫЕ ИГРЫ И ЧТЕНИЕ
Подумайте, что вы можете предложить ребенку из спокойных игр: собирание пазла, аппликацию, оригами, конструктор и т. д. Также стоит запастись детскими журналами и книжками с загадками, игровыми заданиями («Найди отличия в картинках», «Помоги мышке пройти к сыру» и др.). На сайте «Пустунчик» можно найти множество подобных игр, например чудесные объемные аппликации на тему осени.

РИСОВАНИЕ КАК ЛЕКАРСТВО
Если самочувствие позволяет, разрешите ребенку рисовать, ведь в кроватке легко создать для этого необходимые условия. Предложите изобразить что-то хорошее (лето, дачу, купание в море и т. д). Мысли о приятном поднимут настроение и помогут осознать, что болезнь – явление преходящее. Не стоит забывать и о наших любимых раскрасках — раскрашивать карандашами можно даже в постели.

О чем говорит детский рисунок?
Обратите внимание на значение рисунка – на цветовую гамму: темные или бледные тона говорят о том, что малыш ослаблен, а яркие дадут понять, что дело идет к выздоровлению. Учтите, что болеющий ребенок может сам выбрать тот цвет, который ассоциируется у него со здоровьем. Рисунок с солнышком или радугой можно повесить над кроваткой.

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ИГРЫ
Тем, кому хочется новых впечатлений, можно предложить посмотреть семейные фотографии или фотоальбом самого ребенка. Обратите особое внимание на те фотографии, где малыш доволен и весел: эти изображения поднимут настроение. Если ребенок уже вполне активен, предложите игры, в которых ему по силам победить: переживание выигрыша добавит малышу сил. Например, «Холодно – горячо» (в пределах кроватки), «Угадай, что изменилось?» (покажи малышу несколько игрушек, а потом, когда он закроет глаза, убери или добавь одну), «В какой руке монетка?» и т. п. Фантазируй!

Детям от 5 лет можно предложить головоломки или собрать конструктор Lego, однако они не годятся в том случае, если у ребенка болят голова или глаза (то же самое относится к компьютерным играм, приставкам и играм в мобильном телефоне).

Можно почитать малышу вслух, рассказать сказку, дать послушать аудиокнигу или любимую музыку. Во время болезни детям проще воспринимать что-то знакомое, ведь осмысление нового материала требует особых усилий. С другой стороны, иногда именно новая книга или игрушка становятся для ребенка тем ресурсом, который «ускоряет» выздоровление.

Будьте здоровы! Не болейте!