Чем опасна пена в ванной для вашего ребенка?

Все мы хотим, чтобы наши дети были чистыми и здоровыми. Но для детей с экземой или дерматитом быть чистыми и здоровыми может быть проблематично — и это все из-за ванной с пеной! Нашему поколению детей нужен душ или ванная почти каждый день, мы используем миллионы литров воды и огромное количество мыла, пены для ванной и мочалки.

Чем опасна пена в ванной для вашего ребенка?

К счастью, уже нет банного дня раз в неделю, как раньше. Но вот беда, детский дерматит и экзема распространенная проблема. Сегодня свыше восьми с половиной миллиона американских детей в возрасте до 14 страдают от этих болезней.

Эксперты считают, что одним главным «спусковым крючком» для экземы могут быть химические вещества, используемые в повседневной личной гигиене. Купание должно приносить удовольствие, именно поэтому мы покупаем ярко окрашенные пены для ванной с прекрасным ароматом, с изображением на этикетке мультяшных персонажей. А что насчет химии, что входит в состав, кто-нибудь читает?

Даже некоторые известные бренды с надписью «гипоаллергенный» или «для чувствительной кожи» могут быть причиной для беспокойства. На самом деле, что удивительно FDA не может требовать, чтобы изготовители косметики размещали информацию о производстве на продукции, отзывали косметические средства или сообщали о возможных неблагоприятных эффектах, также нет нормативных актов, которые регулировали бы использование фразы «гипоаллергенный» или «чувствительная кожа», любой производитель может писать это на этикетке, вне зависимости от рецептуры продукта.

Большинство ингредиентов, используемых сегодня, являются вполне адекватными для среднего ребенка и успешно используются во многих известных брендах в течение многих лет. Но дети с экземой или дерматитом и чувствительной кожей должны быть особенно осторожны.

Взять хотя бы парабенты, это широко используемый консервант считается дешевым, безопасным и эффективным. Еще в две тысячи седьмом году, 10 различных клиник и центров дерматологии, проводились клинические исследования, изучающие влияние парабентов на раздражение кожи у шести тысячах пациентов. Было обнаружено, что наиболее раздражений, 2,8% пациентов, было у людей, страдающих аллергическими реакциями.

2.8% считается приемлемым — если, конечно, это не влияет на вашего ребенка.

Тяжело всегда быть бдительными, но попробуйте почитать состав — вот несколько ингредиентов, которые вы должны не упустить.

Топ-5 ингредиентов, которых следует избегать:

  • Цвета
  • Аромат или духи
  • Консерванты Parabens (eg: Methylparabens, Propylparabens, и т.д)
  • Лаурилсульфат натрия (SLS)
  • Масло Ланолина

Время, проведенное в ванной все еще может быть веселым, пускать резиновых утят, но будьте осторожны при выборе флакона пены для ванной, геля для душа или средства для умывания.