Чтобы не слиплось! Потребление сахара детьми

Проблема чрезмерного потребления сахара детьми встала перед современными мамами очень остро. Во времена наших бабушек самым сладким десертом мог стать только испечённый пирог или сваренный компот, да и те по количеству сахара явно уступают шоколадному батончику или газировке.

Чтобы не слиплось! Потребление сахара детьми

А ведь в супермаркетах, торговых центрах, развлекательных заведениях тут и там встречаются яркие витрины и ларьки, где в заманчивых упаковках таятся самые разные сладости. Ко многим в придачу ещё и идёт игрушка, что делает их для ребёнка просто крайне желанными. Убедить его, что ежедневное потребление вкусных, но совсем неполезных продуктов вредно для растущего организма, практически невозможно.

А ограничивать количество сахара необходимо, ведь излишек его может привести сначала к кариесу, а затем и вообще к потере зубов. Тогда придется прибегнуть к установке имплантов, что для ребенка не имеет смысла, т.к. рост продолжается и кости челюстей ещё не сформировались до конца.

Плюс повышенное потребление сахара и простых углеводов ведет к появлению избыточного веса, снижению активности и, как итог, сердечным заболеваниям и к нарушениям работы нервной системы. По мнению специалистов ребёнок, с детства приученный к пирожным и конфетам, по поведению напоминает человека с наркотической зависимостью. Без вожделенного сладкого наступает самая настоящая ломка – истерики, повышение температуры, отсутствие аппетита и прочие неприятные симптомы.

С раннего детства лучше приучить младшее поколение к здоровой пищи, и лучшим средством здесь выступит личный пример. Если мама с папой каждый ужин заканчивают чаепитием с обилием вафель и карамелек, то им сложно будет объяснить ребёнку, почему ему этого нельзя. Семейный рацион должен быть обогащен фруктами, свежими соками, домашней выпечкой с низким содержанием сахара. Вкусовые пристрастия формируются довольно рано, и не исключено, что к школьному возрасту все ненатуральные и полные красителей продукты покажутся ребёнку совсем невкусными.

Однако питание при этом должно быть полноценным, сбалансированным и разнообразным. Даже взрослые часто балуют себя лишней шоколадкой, оправдываясь, что очень хочется сладкого, тогда как часто это просто запрос организма на магний. Достаточное употребление в пищу орехов, рыбы, злаков справляется с этой проблемой.

И не стоит делать сладкое поощрением. Часто родители, пытаясь смотивировать малыша, обещают купить мармеладок или жвачки, а лучше радовать его новыми развивающими игрушками, книжками или совместными походами в кукольный театр или цирк.

Конечно, сложно представить себе детство без мороженого или шоколадного Деда Мороза. Полный запрет сладкого также может пагубно повлиять на ребёнка, поэтому лучше найти определенный компромисс – выбирать продукты с минимальным содержанием сахара и отсутствием консервантов и лишних красителей. Берегите себя и своих деток.