Что это за странная лента, которую носят олимпийцы?

Немецкая пляжная волейболистка Катрин Хольтвик быть может более известна по аквамариновым линиям ленты, тянущейся вниз по ее голому торсу, чем её подачи и блоки. Но она делает это не по веянию моды — она использует ленту, чтобы облегчить боль и улучшить самочувствие. В теории, во всяком случае.

Что это за странная лента, которую носят олимпийцы?

Эти синие ленты на фотографии ничто иное, как кинезио тейп. А теперь попробует разобраться что это такое, зачем и для чего.
Лента кинезиологии, или лента кинесио для краткости, гибкая, лента обычно х/б ткани, которую атлеты и их тренеры приклеивают на мышцах для того чтобы уменьшить боль или привести мышцы в тонус для того, чтобы их работа стала более эффективной. Люди специфически натренированные устанавливают ленту в точках, где она распределяет усилия на мышцах и поэтому они более синхронизированы.

«Это хлопковая лента, которая имеет какой-то клей, который имитирует эластичность кожи”, — говорит д-р Аарон Марес, доцент ортопедической хирургии в UPMC Sports Medicine и ассоциированный врач команды для футбольной команды университета Питтсбурга.

Другие заметные атлеты Олимпийских игр: звезда пляжного волейбола Керри Уолш Дженнингс заклеивает лентой своё правое плечо, китайские синхронисты, пара дайвинга, «полоснула» свои спины в районе поясницы. Конечно это далеко не полный перечень спортсменов, что увлеклись кинезио тейпом. Но далеко не все поклонники ленты kinesio элитные спортсмены Олимпийского уровня, например, любители бега и велосипедисты тоже используют этот материал.

Поклонники ленты kinesio говорят, что она уменьшает боль, увеличивая кровоток и поощряя лимфодренаж. Она также предназначена, чтобы помочь мышце работать правильно после травмы. Скажем, у игрока в пляжном волейболе болит мышца в плече. Плечо может работать немного по-другому, если будет использовать все свои мышцы, чтобы компенсировать нагрузку на травмированную. Лента kinesio, опять же теоретически, должна уменьшить воспаление, которое вызывает боль, и побудить мышцы двигаться правильно.

В настоящее время нет большого количества исследований, указывающих на то, что лента kinesio действительно работает, но если спортсмены считают, что это помогает, этого само по себе может быть достаточно. Это может быть примером эффекта плацебо, явления, когда люди чувствуют себя лучше после приема таблетки, даже если она не является лекарством. Лента kinesio помогает людям с восприятием той части тела человека, которую здоровый человек просто не чувствует. Эта часть просто существует по отношению к их телу. Даже этот простой акт повторного ознакомления с собственным телом спортсмена может помочь дать им ощущение, что их тело выровнено и полностью готово к соревнованию.

Лента Kinesio — это не то, что вредит пациентам. Если спортсмены чувствуют, что это может помочь им с точки зрения производительности, нет проблем с тем, чтобы они это использовали. Так говорят многие тренеры.

Но одна лента kinesio, вероятно, не приведет к тому, что травмы исчезнут, добавляют они. Рекомендуется cклоняться к лечению спортивных травм в комплексе включая физиотерапию, специальные восстановительные упражнения и принимать продаваемые в розницу болеутоляющие средства, такие как аспирин или ибупрофен.