Выбираем правильный принтер для дома

Чего уж тут скрывать — мы любим раскраски. Это черно-белое изображение. Но если нам понадобится распечатать что-то цветное? Когда важно с высоким качеством и максимально быстро распечатать фото или документы, логичнее воспользоваться профильными версиями принтеров, чаще всего встречаемых на рынке в виде струйных или лазерных моделей.

Выбираем правильный принтер для дома

Для печати документов в черно-белом виде, например те же раскраски, лучше подбирать монохромные лазерные принтеры, внутри которых полностью отсутствуют механические части, способные вызывать колебания и ухудшать качество печати. Имеющиеся сегодня на рынке многофункциональные устройства умеют не только печатать, но и предварительно сканировать документы. Такая функция может пригодится тому, кто хочет быстро размножить какие-либо существующие рисунки или документы.

За счет использования лазерной технологии и специального красящего вещества в виде порошка (тонера) качество печати оказывается высоким – оборудование потребляет тонера совсем немного, что позволяет его растянуть на 2 000 копий, если печатать документы в формате А4.

Наличие внутри устройства дополнительной «печки» также оказывается положительным моментом – тонер, даже при воздействии воды, более не «плывет» на бумаге. Первой копии свойственно выходить с небольшой задержкой, поскольку нужно закрепление тонера с помощью термальной технологии. Далее оборудование начинает работать с большей скоростью – вплоть до 16 копий в минуту.

Данные модели принтеров по своей конструкции можно смело относить к небольшим компьютерам, поскольку имеют внутри производительный процессор с тактовой частотой не менее 100 МГц, а ОЗУ часто превышает показатель 3 Мб.

Если имеется еще и внешний порт для увеличения ОЗУ, то это окажется положительным моментом, поскольку напрямую влияет на производительность – оборудование вначале «заглатывает» файл и далее распечатывает содержимое в постраничном цикле.

Для семей, которым важно заполнить альбомы цветными высококачественными снимками, лучше выбирать струйные модели принтеров, по конструкции делящиеся на два подвида – четырехцветные и шестицветные. У первых ценовая составляющая находится на сниженном уровне, тогда последние априори гарантируют лучшее качество печати за счет использования осветленных пурпурных и голубых цветов.

Большая часть струйных моделей принтеров относятся к бюджетной линейке. Но часто такая дешевизна обманчива, поскольку придется постоянно пользоваться новыми картриджами, стоящих немалых денег. Устанавливать старые практически невозможно, поскольку производители применяют чипированную версию защиты. Но ее можно обойти, если к принтеру подключить оборудование в виде беспрерывной подаче чернил (СНЧП). Выйдет дешево, практично, а фотографии или документы можно распечатывать в непрерывном режиме.

Надеемся этот небольшой обзор поможет вам с выбором принтера для дома.