День рождения ребенка — как отметить?

Прежде чем родителям организовать мероприятие для своего ребенка необходимо определиться с местом празднования торжества. Родители должны хорошо знать особенности характера своего ребенка, его привычки и пожелания. Домашний ли у них сын или дочь, или напротив, любитель активных развлечений и мероприятий. Немаловажно учитывать возраст ребенка

День рождения ребенка - как отметить?

Примерно до 4-х лет отмечать праздник лучше в тихом семейном кругу без каких-то громких развлекательных мероприятий. Так как малыш может испугаться незнакомой обстановки, всеобщего гула, устать. Можно пригласить в гости хороших знакомых с их детьми. Украшать комнату лучше любимыми игрушками и шариками, предлагая детям поиграть с ними. Что касается блюд, то есть некие ограничения в питании детей данного возраста. В этот день лучше не планировать многого, не стоит нарушать привычный график чада.

С пяти лет у малыша уже появляются свои интересы, увлечения, любимые мультфильмы и друзья. Это возраст, когда малыш начинает посещать детский садик и включаться в социум. Именно в этом возрасте важно начать разговаривать с ним как со взрослым человеком, то есть относиться как к личности, которая имеет свои интересы, взгляды и убеждения. И когда родители активно интересуются его потребностями и желаниями, им легче устроить празднество.

Если торжество праздновать дома, то можно сообразить тематическую вечеринку, связанную с его любимым мультяшным героем, персонажем. Нужно пригласить его близких друзей и придумать для них различные развивающие конкурсы и развлечения, обязательно включить в программу игры. Можно затеять мини-спектакль с участием детей. Если именинница — дочь, то можно устроить конкурс караоке. При невозможности самим организовать день рождения, родителям стоит пригласить профессиональных аниматоров, фокусников, или клоунов.

Кроме дома, праздник отмечается в специальной детской площадке в торговом центре, парке, детском музее, кукольном театре, на аттракционах. Если затеять этот вариант, то пригласить много друзей малыша (с родителями) не получится. Места всем не хватит. Оптимальный вариант – это еще 2-3 семьи с детками.

Рядом с перечисленными местами обычно располагаются кафешки, где логично завершить вечер. Нужно учесть, что такой вариант обойдется недешево, ведь заказывать блюда – удел родителей именинника. Определенным недостатком таких мест является повышенный шум и суета.

Возраст от семи лет знаменуется обретением определенного уровня ответственности и самостоятельности. Поэтому организация мероприятий здесь не требует особых усилий со стороны родителей. Обычно стоит только накрыть стол и придумать минимум развлечений. В программу включаются интеллектуальные и психологические игры и викторины. Оставшееся время нужно отдать в распоряжение самого мальчика (девочки). Разумеется, стоит пригласить его (ее) друзей.

У ребенка в это время уже появляется определенное хобби, любимая сфера деятельности. Так, ребенок может полюбить играть на скрипке, танцевать, смотреть фильмы и др. И упор нужно делать на это.

Возраст в 9-14 лет предполагает большую самостоятельность и сознательность. Здесь круг развлечений и возможностей заметно расширяется. Ребенка можно сводить на мастер-класс, например, по лепке из глины, покататься на лошадях, на коньках (в зависимости от сезона).

Неплохо устроить детям соревнования, посетить специальные парки с полосой препятствий. Организовать спортивные мероприятия можно на улице, но лучше арендовать поле для игры. Спортивные игры выбираются любые — пейнтбол, футбол, боулинг. Это развлечение придет по душе и девочкам. Девочка также обрадуется такому подарку, как фотосессия.

Можно отпустить ребенка с товарищами, чтобы он сам решил, как проведет день. Здесь возможно купить билеты на культурно-развлекательные мероприятия. А к вечеру устроить праздничный ужин за столом.

Семейный отдых в аквапарке также подарит самые лучшие впечатления ребенку.

Детям постарше тоже подойдут эти развлечения. Взрослому ребенку можно подарить и совместное путешествие, в том числе, заграничное. В подростковое время у ребенка появляются кумиры – актеры, музыканты и др. Поэтому кстати будут билеты на концерт любимой группы или на спектакль любимого актера.