Какой подарок может сделать ребенок в свои четыре или пять лет самостоятельно?

Каждый ребенок хочет сделать подарок на ваш День рождения, 8 марта или День матери и создать его своими руками без посторонней помощи. Попробуем подсказать несколько примеров таких простых подарков, которые можно сделать без особых усилий и затрат. Возможно понадобится небольшая помощь взрослого, куда ж без них))

Какой подарок может сделать ребенок в свои четыре или пять лет самостоятельно?

Например, ваш малыш может создать Шкатулку Для Драгоценностей. Для этого нужно дать ребенку маленькую бумажную коробку любой формы, но с крышкой — она и будет служить заготовкой для хранения ювелирных изделий. Приготовьте рабочее место: расстелите газету и положите на неё акриловые краски, кисточки, блеск, кнопки, разноцветные ленты или кружево, клей, разных цветов маркеры или мелки — словом, все, что может пригодится для украшения рукодельной шкатулки. Дайте ребенку свободу и время. А когда ребенок воплотит в жизнь задуманное, то вы будете приятно удивлены его фантазией и умениями.

Эти же материалы ребенок может использовать чтобы сделать и открытку. От вас может понадобиться лишь помощь в выборе материала будущей поздравительной открытки (например толстый картон), а также вы можете помочь сложить лист ровно пополам. Дальше ребенок, с помощью описанной выше технологии, сам украсит открытку на свой вкус. Для того, чтобы получился веселый и счастливый День Рождения, можно вместо открытки использовать большой постер, с элементами апликации и, возможно, некоторым количеством ваших изрезанных ножницами фотографий. Этим постером ваш малыш поприветствует вас с самого утра и он будет висеть на видном месте в течении всего праздника. Сделать музыкальную поздравительную открытку ещё проще — надо лишь записать на камеру в телефоне песенку и отправить маме. Выбор песни и аккомпанемент поможет сделать папа.

Еще одной идеей для подарка может быть браслет или ожерелье, сделано своими руками. Для этого понадобятся бусинки с большими отверстиями и лента для их нанизывания. Популярность набирают плетения браслетов из резинок — можно купить готовый набор для творчества с инструкциями, а можно посмотреть как плетут такие ожерелья на YouTube.

Можно также вырезать сердечки разной величины с красной, розовой и лиловой бумаги, покрыть блеском и развесить их по всему дому. На каждом можно написать пожелания. В зимнем варианте это могут быть снежинки.

Очень хорошо развивает творческое воображение и моторику глина для моделирования. Есть такие пластические массы, которые высыхаю на воздухе не нуждаясь ни в каком запекании. Глина для лепки даст возможность ребенку сделать все, что только можно придумать. Малыши могут использовать свое воображение без пределов. Как только сделанные фигурки с глины высохнут, ребенок может разукрасить их или даже что-то на них нарисовать. Этот недорогой и интересный способ даст возможность ребенку сделать для вас подарок своими руками.

Поищите в местных детских магазинах, вдруг там найдутся игрушки, которые будут способствовать развитию творческого потенциала вашего ребенка. Можете взять своего малыша в магазин. Чтобы он сам выбрал все необходимое для создания подарка. Только помните, что при покупке нужно обращать внимание на возрастные группы, на которые поделены все товары в детских магазин, и выбирать те, какие подойдут именно вам.

Не забывайте о технике безопасности и будьте рядам в то время, как ребенок использует клей, краски или ножницы. Контролируйте, но пусть он делает всё самостоятельно!